Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Амортизационная премия: когда отражать в расходах

09 Апреля 2014

В январе 2014 года мы приобрели основное средство. Из-за временных финансовых трудностей нам пришлось приостановить деятельность. С марта приобретенное имущество по решению руководителя переведено на консервацию до августа. В каком периоде мы сможем учесть в расходах амортизационную премию по нему? В феврале, когда мы начали амортизировать ОС, или уже после того, как по этому основному средству наша компания возобновит начисление амортизации?
Механизм начисления амортизационной премии прописан в пункте 9 статьи 258 НК РФ: объекты основных средств после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы (подгруппы) по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии. Амортизационная премия признается расходом того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации соответствующего объекта основных средств (п. 3 ст. 272 НК РФ). При этом право на начисление амортизации появляется у налогоплательщика с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация должна была начать начислять амортизацию по основному средству с 1 февраля. Поэтому сумму амортизационной премии по данному имуществу она может включить в налоговые расходы с февраля 2014 года.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки