Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Компания обязана представить истребованные документы в инспекцию независимо от места проведения проверки

09 Апреля 2014

Должностное лицо, проводящее проверку, вправе истребовать документы, необходимые для проверки (п. 1 ст. 93 НК РФ). При этом налогоплательщик обязан представить документы в налоговый орган одним из трех способов: лично, по почте, по ТКС. Истребованные документы представляются в виде заверенных копий, а ознакомиться с оригиналами документов контролеры могут только при необходимости. Бумаги должны быть представлены в определенный срок, а за нарушение установленного срока налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности (п. 1 ст. 126 НК РФ).
Отметим, что рассматриваемая статья НК РФ прямо указывает на необходимость представления истребованных документов именно в налоговый орган, а не по месту проведения проверки или месту нахождения проверяющего инспектора.
При этом обязанность налогоплательщика ознакомить проверяющих с подлинниками документов не может подменять обязанности налогоплательщика, предусмотренной пунктом 2 статьи 93 НК РФ, представить документы именно в налоговый орган. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 05.02.13 № 09АП-41308/2012 отметил, что реализация права налогового органа на истребование документов в порядке статьи 93 НК РФ не ставится в зависимость от места проведения выездной проверки. Более того, указанная норма не содержит иных способов представления документов в инспекцию, кроме как доставки их лично налогоплательщиком или через представителя, отправления по почте заказным письмом или передачи по ТКС.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки