Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Счет-фактуру по товарам, которые поступили в декабре 2013 года, по ошибке зарегистрировали в книге покупок в январе. Как исправить ситуацию и оформить дополнительные листы к книге покупок?

31 Марта 2014

Наиболее безопасный вариант — зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок за IV квартал 2013 года. Ведь НДС можно принимать к вычету только в том периоде, когда для этого выполнены необходимые условия. То есть компания поставила товары на учет и получила счет-фактуру (письмо Минфина России от13 февраля 2013г. №03-07-11/3784). Таким образом, составьте дополнительный лист к книге покупок за IV квартал. В нем зарегистрируйте счет-фактуру по товарам, которые поставщик отгрузил в декабре.
Кроме того, нужно аннулировать запись по этому счету-фактуре в дополнительном листе к книге покупок за I квартал (если этот период уже закрыт). В строке «Итого» дополнительного листа приведите результирующие показатели из граф 7–12 книги покупок за данный период. В следующей строке зафиксируйте данные счета-фактуры, который ошибочно зарегистрирован в январе, причем стоимостные показатели укажите со знаком «минус». После этого в строке «Всего» приведите итоговые данные с учетом уменьшения вычетов на сумму этого счета-фактуры (Правила заполнения дополнительного листа книги покупок, утв. постановлением Правительства РФот26 декабря 2011г. №1137).
Еще потребуется сдать уточненные декларации за IV квартал 2013 года и I квартал 2014 года (если вы уже сдали этот отчет).

 

Полезные ссылки