Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Когда электронное требование дублируется на бумаге

26 Марта 2014

Если налоговая инспекция не получила квитанцию о приеме налогоплательщиком по ТКС электронного требования о представлении документов, ей следует продублировать требование на бумаге. Такую рекомендацию ФНС России дает в письме от 17.02.14 № ЕД-4-2/2553.
Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядок представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@ (далее — Порядок). Положения документа сформулированы таким образом, что, с одной стороны, участники информационного обмена должны не реже одного раза в сутки проверять поступление требований о представлении документов, истребуемых документов и технологических электронных документов (п. 7 Порядка). А с другой — электронное требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком только в том случае, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика (п. 12 Порядка).
С 1 января 2015 года ситуация изменится — вступит в силу пункт 5.1, внесенный в статью 23 НК РФ Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ. В соответствии с ним налогоплательщики должны обеспечить получение документов от налоговиков по ТКС через оператора электронного документооборота. Если компания в течение шести дней не передаст в налоговую инспекцию квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, налоговые инспекторы смогут заблокировать счета компании.

 

Полезные ссылки