Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Организации и ИП указывают в платежках на уплату налогов УИН, равный нулю

26 Марта 2014
С 4 февраля 2014 года действуют Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ (утв. приказом Минфина России от 12.11.13 №107н). Все составители распоряжений обязаны указывать УИН, который дает возможность идентифицировать плательщика. При заполнении платежек на уплату налогов до 31 марта 2014 года УИН указывается в реквизите «Назначение платежа» (поле 24), с этой даты — в реквизите распоряжения «Код» (поле 22).
Налогоплательщики, исчисляющие налоги самостоятельно, то есть организации и индивидуальные предприниматели, при заполнении распоряжений на перевод денежных средств должны указывать в платежках УИН, равный нулю. Дело в том, что идентификатором начислений в данном случае является КБК по налогу, а идентификатором плательщика — ИНН и КПП.
Другая ситуация с УИН при перечислении имущественных налогов физлицами. Они уплачивают налоги на основании налогового уведомления и платежного поручения, приложенного к этому уведомлению (форма № ПД 4-налог). Вместо УИН в платежке указывается индекс документа, который содержит 20 знаков.

Полезные ссылки