Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Кто должен представить декларацию по НДФЛ в обязательном порядке

26 Марта 2014
Представить декларацию по НДФЛ за 2013 год обязаны лица, получившие в течение истекшего года следующие виды доходов (п. 1 ст. 228 НК РФ):
— от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности менее трех лет (в том числе жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе). Размер полученного дохода (до 1 млн. руб. или свыше этой суммы) значения при этом не имеет;
— от продажи иного имущества (в том числе автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств), находившегося в их собственности менее трех лет независимо от размера полученного дохода;
— от сдачи в аренду квартир, комнат, нежилых помещений, транспортных средств и иного имущества;
— от продажи ценных бумаг или долей в уставном капитале;
— выигрыши и призы от участия в лотереях;
— иные облагаемые НДФЛ доходы, при выплате которых физическому лицу налог не был удержан.
Кроме того, ежегодно подают декларацию по НДФЛ индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие частнопрактикующие лица (п. 1 ст. 227 НК РФ).
Декларация подается в инспекцию по месту жительства физического лица (подп. 3 п. 3.2 Порядка заполнения декларации по НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 10.11.11 № ММВ-7-3/760@).
Подать в инспекцию декларацию по НДФЛ по доходам, полученным в течение 2013 года, необходимо не позднее 30 апреля 2014 года (п. 1 ст. 229 НК РФ).
За ее непредставление или несвоевременную подачу с физического лица взыскивается штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей доплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц неуплаты. При этом минимальный размер штрафа составляет 1000 руб., а максимальный ограничен 30% от указанной суммы (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Полезные ссылки