Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налоговая служба проводит ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ для налогоплательщиков – физических лиц

19 Марта 2014

Дни открытых дверей пройдут 11 и 12 апреля 2014 года в ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:

11 апреля 2014 года с 09.00 до 20.00

12 апреля 2014 года с 09.00 до 15.00

В рамках мероприятия специалисты налоговой инспекции на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

Кроме того, каждый посетитель независимо от места жительства сможет подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать в отношении себя актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов. Через данный сервис можно также заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью специальных подсказок, при этом нет необходимости заполнять часть сведений – они переносятся в декларацию автоматически.

В рамках проведения Дней открытых дверей сотрудники инспекции помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Стало проще проверить директора контрагента

 

На сайте налоговой службы появился более удобный сервис, позволяющий проверить, является ли директор дисквалифицированным (Письмо ФНС России от 13 февраля 2014 г. № СА-4-14/2279).

Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц — так называется новый сервис на сайте налоговой службы www.nalog.ru. С его помощью проще проверять директоров компаний. Раньше это можно было сделать только с помощью сервиса «Юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица». Но искать информацию в нем можно, только зная данные компании. Новый сервис таких сведений в обязательном порядке не требует. Можно искать по конкретным реквизитам, например, фамилии и имени или названию компании. А можно вообще без этих данных, просто набрав предлагаемые цифры с картинки. Тогда выйдет весь реестр полностью.

Сервис бесплатный. Достаточно зайти в раздел «Электронные сервисы» или «Проверь себя и контрагента» и выбрать пункт про дисквалификацию. Также можно воспользоваться прямой ссылкой egrul.nalog.ru — раздел «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес».

При дисквалификации суд запрещает человеку занимать руководящие должности на срок до трех лет. И если выяснится, что руководитель дисквалифицирован или паспорт недействителен, сделку безопаснее не заключать.

Более того, проверять нужно и кандидата на должность директора своей компании (ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ). Если учредители назначат человека из числа дисквалифицированных, то организации грозит штраф до 100 000 руб. (ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ).

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

За опоздание с декларациями за 2013 год штрафные санкции

будут применяться по правилам 2014 года

 

Минфин России в письме от 29 января 2014 г. № 03-02-07/1/3242 разъяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ (в ред. п. 13 ст. 10 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", далее - Федеральный закон N 134-ФЗ) непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

Пункт 13 ст. 10 указанного Федерального закона вступил в силу с 1 января 2014 г. Федеральным законом N 134-ФЗ не предусмотрено придание обратной силы новой редакции п. 1 ст. 119 Кодекса.

Поскольку обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации за 2013 г. возникает в 2014 г., в случае ее непредставления в установленный срок применяется ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 119 Кодекса в редакции Федерального закона N 134-ФЗ.

Таким образом, до 2014 года налоговые органы были вправе штрафовать за несданные декларации только плательщиков налога, по которому они отчитываются. Такой вывод следовал из статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Теперь такие штрафы не зависят от того, является ли компания плательщиком налога. Это означает, что инспекторы сейчас имеют полное право оштрафовать за задержку деклараций, относящихся к прошлому году, спецрежимников, которые выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. И налоговых агентов по НДС.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Декларация по НДС только в электронном формате

Федеральная налоговая служба сообщает, что с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации).

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре www.nalog.ru

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

О замене сертификата электронной цифровой подписи

Федеральная налоговая служба сообщает, что в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2014 все документы, подписанные, электронной подписью, выданной до 01.07.2013, не будут приняты налоговым органом.

Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи Вам необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Оспаривание процедуры рассмотрения материалов проверки.

Если налогоплательщик считает, что налоговым органом нарушена процедура рассмотрения материалов проверки, он обязан заявить такие доводы в представленной в налоговый орган жалобе.

Только тогда налоговый орган сможет устранить допущенные нарушения и восстановить процедуру рассмотрения материалов налоговой проверки. Данная точка зрения высказана и судебными инстанциями, в частности в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Сура Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 (пункты 68 и 69). Правовая позиция Пленума ВАС РФ сводится к тому, что споры в связи с нарушением процедуры рассмотрения должны обязательно рассматриваться в досудебном порядке. Если такого рода доводы не были заявлены в представленной в налоговый орган жалобе, рассмотренной в досудебном порядке, они не должны приниматься судами во внимание.

 

Начальник отдела досудебного

урегулирования налоговых споров

Бахова С.В.

 

Полезные ссылки