Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Как получить налоговый вычет при продаже имущества

14 Марта 2014

Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются доходы, полученные от продажи имущества. При этом человек, как правило, должен самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ и представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Исключением являются доходы от продажи имущества, находящего в собственности в течение трех и более лет.

Человек может уменьшить полученные доходы одним из двух способов:

·  либо на имущественный налоговый вычет;

·  либо на подтвержденные расходы, связанные с его получением.

Применить оба способа одновременно нельзя. Какой конкретно способ выбрать, решает сам человек (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2254). Это следует из положений пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового 

кодекса РФ.

Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества

Вид продаваемого имущества

Срок нахождения имущества в собственности

Сумма вычета
(подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности

 жилые дома
– квартиры
– комнаты
– дачи
– садовые домики
– земельные участки
 доли во всем вышеуказанном имуществе

менее 3 лет

доходы, полученные от продажи этого имущества, но не более 1 000 000 руб. за год

– свидетельство о праве собственности на приобретенное имущество
– зарегистрированный договор купли-продажи
– товарный (кассовый) чек
– другие документы, подтверждающие приобретение имущества

иное имущество

менее 3 лет

доходы, полученные от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб. за год

В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб. (если продается разное имущество). Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если продается имущество, находящееся в совместной или долевой собственности, то сумму вычета нужно распределить. Это связано с тем, что вычет предоставляется не конкретному человеку, а на реализованный объект имущества.

Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). 

Если по данным декларации по форме 3-НДФЛ налог в бюджет нужно будет доплатить, сделать это следует не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Уплатить налог наличными за организацию нельзя

Физическое лицо не может уплатить налог за организацию наличными денежными средствами, указывается в письме ФНС России от 11.12.13 № ЗН-4−1/22320@.

Расчеты по поручению юридических лиц производятся по их банковским счетам (ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395−1 «О банках и банковской деятельности»). Компании должны платить налоги в безналичной форме путем предъявления в банк поручения на уплату налога с расчетного счета организации. Если гражданин уплатил сумму налога за юридическое лицо наличными, такой платеж не будет отражен в счет уплаты налога ЮЛ. Уточнить данный платеж нельзя, можно только вернуть, обратившись с заявлением в налоговую инспекцию.

 

Появилась форма универсального корректировочного документа

На форуме сайта ФНС России представлен проект формы универсального корректировочного документа (КПД). Как и в случае с универсальным передаточным документом (УПД), новый корректировочный счет-фактура служит для учета и по налогу на прибыль, и по НДС. С его помощью контрагенты смогут корректировать данные первоначального УПД. ФНС приглашает всех желающих обсудить форму нового документа на своем сайте.

Напомним, УПД, в котором объединились счет-фактура и накладная, можно применять с осени прошлого года. Форма и рекомендации по заполнению приведены в письме ФНС России от 21.10.2013 г. № ММВ-20-3/96. 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Точно известны автомобили, с которых нужно платить повышенный транспортный налог

На сайте Минпромторга опубликован список автомобилей, за которые нужно платить повышенный транспортный налог. Перечень включает почти 200 марок автомобилей, их цена превышает 3 млн рублей. Больше всего моделей – из линейки BMW, Mercedes-Benz, Audi и Porsche.

Напомним, что с 1 января 2014 года за автомобили дороже 3 млн рублей транспортный налог, а также авансы по нему нужно считать с учетом повышающего коэффициента (п. 2 ст. 362 Налогового кодекса РФ). Размеры коэффициентов зависят от возраста автомобиля и его средней стоимости. К примеру, для машин, цена которых варьируется от 3 до 5 млн рублей, а возраст – от 2 до 3 лет, коэффициент составляет 1,1.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Компании могут проверить, является ли директор другой компании надежным

На сайте ФНС размещен сервис, с помощью которого можно проверить, не внесен ли гражданин в реестр дисквалифицированных лиц. Такая информация может пригодиться, если компания хочет проверить добросовестность контрагента или надежность кандидата на руководящую должность. О сервисе специалисты ФНС напомнили в письме от 13.02.2014 г. № СА-4-14/2279. Электронный сервис находится на сайте ФНС в разделе «Проверь себя и контрагентов».

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Какой штраф грозит за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль

Не позднее 28 марта все организации на общей системе налогообложения должны сдать декларацию по налогу на прибыль. Если отчет выслать позже, то придется заплатить штраф. Размер денежного наказания зависит от того, когда и в какой сумме вы перечислили налог. Тот, что значится в отчетности, представленной с опозданием.

Если налоговый платеж ушел в бюджет вовремя, то штраф за не сданную в срок декларацию будет минимальным и составит 1000 рублей. Когда с опозданием отправлены и платеж, и налоговый отчет, штраф будет равен 5 процентам от суммы налога, не уплаченной в бюджет к тому моменту, когда вы наконец сдали декларацию. Этот штраф придется перечислить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи декларации. Но в любом случае размер наказания не может быть больше 30 процентов от суммы неуплаченного налога. То есть максимальный штраф в 30 процентов придется заплатить, если отчетность опоздала на пол года и более.

Кроме того, за несвоевременную сдачу декларации руководителю компании могут выписать штраф от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ).

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Как считать ЕНВД при открытии новой торговой точки

ИП, уплачивающий ЕНВД в отношении розничной торговли, открывает еще один магазин. Как исчислять единый налог в данном случае? Ответ на этот вопрос специалисты Минфина России дали в письме от 17.01.2014 № 03-11-11/1348.

Финансисты указали, что порядок расчета ЕНВД зависит от того, где открыта новая торговая точка — в том же муниципальном образовании или в другом.

Так, если ИП открывает новый магазин в том же муниципальном образовании, то исчислять сумму единого налога следует с учетом изменившейся величины физического показателя в месяце открытия новой торговой точки согласно положениям пункта 9 статьи 346.29 НК РФ.

Если индивидуальный предприниматель открывает новый магазин в другом муниципальном образовании, где не состоит на учете в качестве «вмененщика», то ему следует встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в отношении нового объекта торговли.

Для этого надо подать в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» (то есть со дня осуществления розничной торговли через новый объект торговли). При этом исчисление суммы единого налога по новому магазину индивидуальный предприниматель должен производить в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Применять патентную систему можно со дня регистрации ИП

С 1 января 2014 года применять патентную систему налогообложения можно непосредственно со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого следует подать заявление на получение патента одновременно с документами на регистрацию в качестве ИП. Об этом — пункт 2статьи 346.45 НК РФ.

ФНС России в своем письме от 09.01.2014 № СА-4-14/69 также подтвердила такую возможность коммерсантов, указав, что патент должен быть выдан одновременно со свидетельством о регистрации в качестве предпринимателя.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

О необходимости регистрации в качестве ИП при осуществлении

совместных закупок через Интернет

При совместной закупке организатор покупает товар оптом и продает его участникам закупки с небольшой наценкой. В итоге у организатора совместных закупок появляется доход.

Если деятельность физического лица по организации таких закупок носит систематический характер, то организатору (физическому лицу) следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать оптимальный для себя режим налогообложения, так как такая деятельность признается предпринимательской.

Так, в силу статьи 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если же совместные покупки организуются физическим лицом лишь эпизодически, то организатор в качестве обычного физического лица должен подать декларацию по НДФЛ и соответственно заплатить этот налог.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Куда подать форму 2-НДФЛ по обособленному подразделению

Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты сдают в налоговую инспекцию по месту своего учета.

Специалисты Минфина России в своих многочисленных разъяснениях сообщают, что обязанность налоговых агентов по представлению сведений о доходах корреспондирует с обязанностью уплачивать совокупную сумму НДФЛ, исчисленную и удержанную с облагаемых доходов, начисленных налогоплательщикам.

Налоговые агенты перечисляют суммы НДФЛ, удержанные с доходов работников обособленных подразделений, по месту учета этих подразделений (п. 7 ст. 226 НК РФ). Данная норма применяется независимо от того, имеет ли обособленное подразделение отдельный баланс или расчетный счет (письма Минфина России от 06.08.2013 № 03-04-06/31538 и от 22.01.2013 № 03-04-06/3-17).

Сдать справки по форме 2-НДФЛ в ту налоговую инспекцию, куда уплатили налог. Это следует из указаний, данных в письмах Минфина России от 06.02.2013 № 03-04-06/8-35 и ФНС России от 30.05.2012 № ЕД-4-3/8816@.

Таким образом, компании, имеющие обособленные подразделения, представляют справки по форме 2-НДФЛ в налоговые инспекции:

- в отношении работников головной компании — по месту своего учета (по месту нахождения головного подразделения);

- в отношении работников обособленных подразделений — по месту учета соответствующих обособленных подразделений.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки