Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Куда обратиться, чтобы налоговики заверили справку по форме 2-НДФЛ

26 Сентября 2013

 Пунктом 3 ст. 230 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

 Форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__год" утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников" (в ред. Приказа ФНС России от 26.12.2011 № 291).

 В случае необходимости, например, в целях избежания двойного налогообложения, налогоплательщики - граждане Российской Федерации могут подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации, получив Справку установленного образца. Для получения такой Справки они могут обратиться в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных.

 Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающей налоговые органы Российской Федерации производить подтверждение (заверение) справок о доходах физических лиц, выдаваемых налоговыми агентами гражданам Российской Федерации.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Куда перечислять НДФЛ, если за месяц сотрудник отработал в нескольких обособленных подразделениях

Работник в течение одного месяца трудился в нескольких обособленных подразделениях компании. В этом случае НДФЛ с его доходов нужно перечислить по месту нахождения каждого подразделения с учетом отработанного времени в них. О таком порядке напомнили сотрудники Минфина в письме от 19.09.2013 г. № 03-04-06/38889.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

С 1 января декларацию по НДС можно будет сдать только через интернет

С 2014 года всем плательщикам НДС, которые до сих пор сдают декларации на бумаге, независимо от численности работников нужно будет сдавать отчетность строго в электронном виде. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

По новым правилам с 1 января 2014 года представлять налоговую отчетность по НДС можно будет только в электронной форме через спецоператора, независимо от среднесписочной численности работников. Требование касается даже тех, кто не платит налоги, но выставляет счета-фактуры с выделенным НДС. Поэтому лучше заранее определиться со спецоператором и решить все технические вопросы.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Как подать уточненные справки 2-НДФЛ через интернет, чтобы отчет приняли

При выявлении ошибок в справках 2-НДФЛ, представленных в инспекцию в электронном виде, повторно отправлять все справки не нужно. Достаточно исправить и выслать только те, в которых обнаружены ошибки. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 05.09.13 № БС-4-11/16088.

После подачи справок о доходах сотрудников может возникнуть необходимость исправить или уточнить в них некоторые сведения. На это может указывать протокол об ошибках, полученный от спецоператора. В этом случае, разъяснили налоговики, не нужно отправлять все справки заново, полностью выгружая из программы файл с 2-НДФЛ. Надо отправить только те, в которых были ошибки (п. 5 Порядка представления сведений о доходах физлиц, утв. приказом ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@). Для этого формируется отдельный файл - только такой повторный отчет будет принят.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Минфин уточнил, как заполнить счет-фактуру при продаже импортных товаров

Теперь при продаже импортных товаров по частям, а также собранных в России из импортных компонентов, в счете-фактуре не надо заполнять страну происхождения и номер таможенной декларации. К такому выводу впервые пришел Минфин России в письме от 15.08.13 № 03-07-08/33247. Если компания продает импортные товары по частям (например, отдельно системные блоки, мониторы, бракованные товары на запчасти), то неясно, как в счетах-фактурах заполнять графу 11 «Номер таможенной декларации». Ведь декларацию составили на укомплектованный товар, а на отдельные части таких документов нет. Аналогичная неясность возникает и при продаже товаров, собранных в России из иностранных комплектующих. Минфин в комментируемом письме сообщил, что в этих случаях вместо номера таможенной декларации в счете-фактуре надо поставить прочерк. Более того, также надо поступить и с графами 10 и 10а «Страна происхождения». В то же время, если компания поставит в графах 10 и 10а Россия или название зарубежной страны, а в графе 11 – номер таможенной декларации, эта неточность не лишает покупателя права на вычет НДС (письмо Минфина России от 10.01.13 № 03-07-13/01-01).

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Как получить справку о состоянии расчетов по налогам?

Обращаться за справкой о состоянии расчетов нужно в ту инспекцию, в которой налогоплательщик состоял на учете на момент запроса справки. Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 03.09.13 № ПА-4-6/15962. Для получения справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам налогоплательщику нужно обратиться в налоговую с запросом в письменной или электронной форме (по ТКС). При этом, справка будет выдана той инспекцией, в которой налогоплательщик состоял на учете на дату, указанную в запросе о предоставлении справки. То есть если был подан запрос, а после налогоплательщик был снят с учета, справку ему следует получить по предыдущему месту учета.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Предварительный договор купли – продажи не дает права на имущественный вычет

Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется только при регистрации права собственности на жилье. Такой вывод следует из письма ФНС России от 29.08.13 № БС-4-11/15716.

Обязательным документом для получения вычета после приобретении жилья является свидетельство о государственной регистрации права собственности, разъяснили налоговики. Данное требование закреплено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Предварительный договор купли-продажи недвижимости означает лишь, что покупатель и продавец квартиры обязаны заключить основной договор о ее передаче (ст. 429 НК РФ). Соответственно, он не подтверждает приобретения права собственности и получить вычет по НДФЛ на его основании нельзя. Даже при наличии акта-приема передачи квартиры и платежных документов, подтверждающих расходы.

Данная позиция ФНС России согласована с Минфином письмом от 24.07.13 № 03-04-07/29208.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

 

Когда из-за ошибки в платежке придется платить пени?

За неуплату налогов в срок будут начислены пени, даже если в реквизитах платежки ошибся банк. Такой вывод следует из письма ФНС России от 02.09.13 № ЗН-2-1/595@. Обязанность по уплате налога считается неисполненной, если в платежном поручении неправильно указаны реквизиты получател (ст. 45 НК РФ). В этом случае налогоплательщику начисляется пеня (ст. 75 НК РФ). Пересчет пеней производится только тогда, когда налоги уплачены. При этом, если наименования и номера счета получателя платежа были неправильно указаны по вине банка, то налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесенного ущерба с банка, допустившего ошибку.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

С 2014 года налоговый вычет по ипотечным процентам станет нормируемым

Если жилье приобретено в ипотеку до 2014 года, к вычету можно предъявить всю сумму процентов, уплаченную банку. Со следующего года имущественный вычет в виде процентов по ипотеке составит не более 3 млн рублей. Такой лимит предусмотрен Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ, разъяснил Минфин в письме от 09.08.13 № 03-04-05/32336.

Заемщики, которые уже приобрели квартиру в ипотеку, с 2014 года смогут по-прежнему возвращать 13% от всей уплаченной суммы процентов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом неважно, в каком году будет заявлено право на вычет. А для тех, кто только приобретет жилье, лимит по вычету со следующего года составит максимум 3 млн рублей.

Также финансисты напомнили, что повторно вычет по ипотечным процентам не предоставляется. То есть при покупке второго жилья в ипотеку предъявить к вычету уплачиваемые банку проценты нельзя.

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

 

Налоговую декларацию, составленную по неустановленной форме, в инспекции не примут

 

Основанием для приема налоговых деклараций является их представление по установленной форме или установленному формату и в установленном порядке, напомнил Минфин России в письме от 20.09.13 № 03−02−08/38953.

Формы и форматы налоговых деклараций утверждаются Федеральной налоговой службой. Таким образом, налоговая инспекция не вправе принять декларацию, составленную по неустановленной форме. А прием налоговых деклараций по неустановленной форме по телекоммуникационным каналам связи попросту не возможен, так как прием отчетности производится с использованием программного обеспечения налоговых органов.

 

 

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки