Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О сроках уплаты имущественных налогов и порядке получения льготы

26 Июня 2013

ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХМАО - ЮГРЫ 18.07.2013 ПРОВОДИТ "ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"
      Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели, представляющие налоговые декларации на бумажном носителе!
     Приглашаем Вас 18.07.2013 посетить День открытых дверей!
      В настоящее время информационные технологии все больше проникают во все сферы жизни общества. Четко отлаженные действия программного обеспечения уже во многих областях способны заменить присутствие человека, при этом наиболее часто компьютеры являются главными помощниками людей. Оценив преимущества электронного документооборота, многие налогоплательщики перешли на этот бесспорно выгодный и более облегченный вариант работы с документацией.
      Система представления отчетности в электронном виде открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.
      На «Дне открытых дверей» Инспекция совместно со специализированными операторами связи проинформируют Вас о преимуществах представления отчетности через Интернет, расскажут об удобном электронном сервисе «Информационное обслуживание налогоплательщиков», наглядно продемонстрируют программные продукты.
     Шагайте в ногу со временем, откажитесь от бумаги! Представляйте отчетность через Интернет!

   
О СРОКАХ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ И ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ
     Налоговая Инспекция по г. Сургуту ХМАО-Югры начала рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.
     Напоминаем о сроках уплаты: налог на имущество физических лиц необходимо уплатить в срок не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 10 ноября, земельный налог – не позднее 15 ноября 2013 года. В случае неполучения налогового уведомления, просим Вас обращаться в окно № 3 операционного зала Инспекции по адресу: г. Сургут, ул. Геологическая, д. 2.
     Кроме того, распечатать налоговое уведомление и квитанции на уплату налоговых платежей Вы можете самостоятельно, подключившись к новому Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для получения первичного пароля Вы можете обратиться в любое окно операционного зала Инспекции.
     При этом, с 01.01.2013 года функции централизованной печати и рассылки налоговых документов (уведомлений, требований, информационных писем) для физических лиц переданы в Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Башкортостан. Рассылка налоговых уведомлений для физических лиц осуществляется из Республики Башкортостан (г. Уфа).
     Если Вы имеете право на налоговые льготы, то в соответствии с законодательством о налогах и сборах Вам необходимо предъявить документы, являющиеся основанием для предоставления налоговых льгот.


КОМУ ИЗ СУПРУГОВ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ С ИМУЩЕСТВА
     Платить налог на имущество придется тому супругу, на которого выписано свидетельство о праве собственности на недвижимость. Льготы второго супруга в таком случае на расчет налога не влияют. Такие выводы сделаны ФНС России на сайте www.nalog.ru в разделе электронных услуг «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».
     Если же недвижимость оформлена в общую совместную собственность мужа и жены, то платить налог им придется в равных долях.


НДФЛ ЗА 2012-Й ГОД НУЖНО УПЛАТИТЬ ДО 15 ИЮЛЯ
     Сумму НДФЛ, исчисленную по налоговой декларации за 2012 год, нужно уплатить не позднее 15 июля.
     Сумма налога и реквизиты для перечисления налога (КБК и ОКАТО) указаны в разделе 6 налоговой декларации по форме 3?НДФЛ, сданной налогоплательщиком в налоговую инспекцию. Реквизиты для уплаты можно также узнать на сайте www.r86.nalog.ru.


СТОИМОСТЬ ПЛАТНОГО МЕДОСМОТРА МОЖНО УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ
     Граждане вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение и приобретение медикаментов. Для этого им нужно представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию, в которой заявить вычет и приложить определенный пакет документов, а также заявление о том, на какой расчетный счет перечислить причитающиеся средства.
     Налогоплательщики вправе включить в состав социального налогового вычета также стоимость платного медицинского осмотра (на право управления автотранспортом, на право ношения оружия, на право посещения бассейна и т.п.)
     В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ говорится, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. При этом Перечень содержит не только услуги по лечению, но и медицинские услуги по диагностике, включая проведение медицинской экспертизы (п. 2 Перечня). Таким образом, стоимость платного медицинского осмотра может учитываться в составе социального налогового вычета.


С 4 ИЮЛЯ НУЖНО ПРИМЕНИТЬ НОВЫЕ ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ
      Начиная с 4 июля 2013 года налоговые органы будут принимать новые формы заявлений предусмотренные для государственной регистрации, утвержденные приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7?6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
      Формы заявлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439, утрачивают силу. Основание: Постановление Правительства РФ от 30.05.13 г. № 454 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
 

УТВЕРЖДЕНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМАТЫ ЗАПРОСОВ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ
     ФНС России приказом от 13.06.13 № ММВ-7?6/196@ утвердила Методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании, а также форматы электронных документов.
     В числе утвержденных форматов документов: формат запроса в налоговый орган, формат представления сведений ответа на запрос «Акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам», формат представления сведений ответа на запрос «Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году», формат представления сведений ответа на запрос «Выписка операций по расчёту с бюджетом» и другие.


ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ДОСТАТОЧНО ПРЕДЬЯВИТЬ В ИНСПЕКЦИЮ ОДИН РАЗ
      Налогоплательщик при приобретении жилья вправе получить имущественный вычет по НДФЛ. Для этого ему нужно подать в налоговую инспекцию письменное заявление, а также платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др.). Но в налоговом периоде вычет может быть использован не полностью. В таком случае его остаток переносится на последующие налоговые периоды до его полного использования.
      По мнению Минфина (письмо от 07.06.13 № 03?04?05/21309), второй раз подавать документы налогоплательщику для этого не нужно. Такой вывод сделан на основании п. 5 ст. 93 НК РФ. Напомним, в этом пункте говорится, что налоговики не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица.


ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС С 2014 ГОДА ПРИДЕТСЯ СДАВАТЬ СТРОГО В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
     Депутаты одобрили в третьем чтении большой пакет поправок в законодательство, в том числе в Налоговый кодекс. В итоге с 1 января 2014 года абсолютно всем компаниям и предпринимателям придется отчитываться по НДС через интернет. Других возможностей отправить отчеты не будет. Важно, что новое правило придется применять всем плательщикам НДС, а также налоговым агентам.
     В проекте есть и много других важных изменений. Например, со следующего года у налоговиков появятся новые возможности заблокировать счета компании. Пример – проверяющие смогут приостановить операции, если представители компании не явились в ИФНС по вызову инспекторов или не предоставили пояснений.
     Кроме того, проект предусматривает изменения в правила проведения налоговых проверок. В ст. 88 Налогового кодекса будет прямо предусмотрено право ИФНС затребовать пояснения, подтверждающие размер убытка.


ПОКУПАЯ КВАРТИРУ У РОДСТВЕННИКОВ, ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПОЛУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ
      Гражданин приобрел квартиру, которая равными долями принадлежит его матери и тете. Все деньги за квартиру он перечислил на счет тети и обратился в ИФНС за имущественным вычетом. Однако налоговики ему отказали. Они сослались на то, что квартиру он приобрел у близких родственников. Такой отказ является обоснованным. Как сказано в пп.2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса имущественный вычет не предоставляют, если сделка купли-продажи произошла между взаимозависимыми людьми. То есть теми, кто состоит в родственных отношениях. Так, в ст. 14 Семейного кодекса установлено, что к близким родственникам относятся родители, дети, дедушки, бабушки, а также братья и сестры.
     Однако в имущественных отношениях применим Гражданский кодекс. А в нем список родственников куда шире. Среди них также есть дяди, тети, племянники, двоюродные братья и сестры и т.д. На этом основании покупая квартиру у матери и тети получить вычет нельзя. Это подтвердил Минфин России в письме от 06.06.2013 г. № 03-04-05/20968.


ПЕРЕЙТИ С ЕНВД НА ПАТЕНТ МОЖНО ТОЛЬКО С 2014 ГОДА
      Предприниматель, который применяет в этом году вмененку, вправе перейти на патент только в следующем году. А в течение текущего сменить режим налогообложения у него не получится. Как следует из норм п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса, перейти с ЕНВД на другой режим можно лишь со следующего календарного года. То есть не раньше 1 января 2014 года. Об этом напоминает Минфин России в письме от 04.06.2013 г. № 03-11-11/20588.

Полезные ссылки