Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях исчисления налога на недвинедвижимость

21 Июня 2013

                                                                     Уважаемые налогоплательщики!
     Доводим до Вашего сведения, что на территории Ханты – Мансийского автономного округа - Югры завершены работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, результаты которой утверждены соответствующим постановлением Правительства автономного округа.
Основной целью актуализации сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости является создание полного и достоверного источника информации, который в дальнейшем будет использоваться для введения в действие налога на недвижимость.
     При проведении оценки кадастровой стоимости специалистами ФГУП «Ростехинвентаризация» – Федеральное БТИ по заказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проанализированы ценообразующие составляющие объектов оценки и объектов-аналогов, информация о рыночной стоимости объектов недвижимости. Самый высокий показатель кадастровой стоимости квадратного метра объектов многоквартирной жилой застройки зафиксирован в крупных городах региона (Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск) и оценивается в пределах от 30 до 40 тыс. рублей, средний показатель по округу составляет – 26 тыс. рублей. Кадастровая стоимость квадратного метра объектов индивидуального строительства в среднем по округу составляет – 15 тыс. рублей. В тоже время средний уровень рыночных цен, использованных в ходе проведения оценки превышает показатель рассчитанной кадастровой стоимости.
     Учитывая возможность возникновения спорных ситуаций в части установленной кадастровой стоимости объектов недвижимости, в случае, если Вы не согласные с официальной оценкой, то вправе оспорить ее в суде или в комиссии по рассмотрению споров, созданной при Управлении Росреестра.
     Обратиться в комиссию может любое физическое или юридическое лицо при наличии соответствующих оснований, в числе которых недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
     Информация, необходимая для просмотра и ознакомления, расположенная на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (www.to86.rosreestr.ru):
     - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.12.2012 № 549-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";
     - Кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Приложение 1);
     - Средние и минимальные удельные показатели кадастровой стоимости объектов недвижимости кадастровых кварталов по муниципальным районам (городским округам) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Приложения 2), минимальные удельные показатели кадастровой стоимости объектов недвижимости населенных пунктов, муниципальных районов (городских округов) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Приложение 3);
     - Результаты работ, выполненных в соответствии с государственным контрактом от 18.06.2012 № 37Д/2012 "Об организации и проведении массовой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков)" .
     Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (в досудебном порядке) принимаются в срок не позднее 21 июля 2013 года по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 29.

Телефоны для справок: (3467) 36-30-59
                                     8 800 200 48 47

Полезные ссылки