Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Стандартные вычеты по НДФЛ

18 Июня 2013

Проценты по кредиту надо учитывать равномерно независимо от их уплаты

Проценты по кредитной линии в налоговом учете нужно списывать равномерно. При этом не важно, как часто вы их платите банку. Это подчеркнули представители ФНС России в письме от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466.

Допустим, согласно условиям договора ваша компания платит проценты раз в три месяца. Несмотря на это, в налоговые расходы такие суммы надо включать ежемесячно в течение периода, в котором вы пользуетесь деньгами банка.

 

Инспекторы могут проверить три полных года, предшествующих тому, которым датировано решение о выездной ревизии

В мае 2013 года у нас в компании началась выездная налоговая проверка. Насколько я знаю, проверять могут в рамках последних трех лет. Значит ли это, что во внимание ревизоры вправе брать лишь суммы, начисленные не ранее мая 2010 года?

Вовсе нет. Инспекторы могут проверить 2010 год полностью. То есть под ревизию может попасть период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года включительно.

На выездной проверке налоговики вправе проконтролировать трехлетний период, который предшествует тому году, когда они вынесли решение о такой ревизии. Это правило четко прописано в пункте 4 статьи 89 НК РФ.

Так что если решение датировано 2013 годом, то инспекторы могут проверить начисление и уплату налогов за 2010, 2011 и 2012 годы полностью.

Более того, год, в котором инспекторы вынесли решение о выездной проверке, они также вправе взять во внимание, вплоть до даты принятия такого решения. С этим давно согласны и судьи (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5).

 

Стандартные вычеты по НДФЛ

Можно ли предоставить двойной вычет по НДФЛ сотруднице как единственному родителю, если она в разводе с мужем и воспитывает ребенка одна?

Нет, нельзя. Родителя можно считать единственным, только если второй не записан в свидетельстве о рождении ребенка. Или же он признан безвестно отсутствующим. Но такой факт должен установить суд. Еще вариант — смерть одного из родителей. Все эти случаи перечислены в письме Минфина России от 15 января 2013 г. № 03-04-05/8-23. А вот разведенного родителя нельзя по умолчанию считать единственным.

 

Можно ли в текущей отчетности по налогу на имущество исправить ошибку за прошлый год, которая не привела к недоимке?

К сожалению, нельзя. Придется сдать уточненную декларацию. Ведь форма отчетности по налогу на имущество не позволяет исправлять ошибки в расчетах, которые относятся к прошлым периодам.

Причем безопаснее скорректировать декларацию не только за 2012 год, но и за его отчетные периоды (п. 1 ст. 54 НК РФ). Ведь данный налог считают нарастающим итогом. К примеру, если недочет относится к расчету за полугодие 2012 года, составьте уточненку за этот период, а также за девять месяцев и за год.

 

ПРИ ОПЛАТЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ НЕТ ДВОЙНОГО ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ

По решению суда организация возмещает сотруднику расходы на юридические услуги. В соответствии с письмом Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-411суммы такого возмещения облагаются НДФЛ.

Не возникает ли в данном случае двойного обложения НДФЛ?

Минфин России не находит оснований считать, что при обложении НДФЛ стоимости (ее части) полученных работником юридических услуг в размере возмещаемых ему по решению суда сумм расходов на эти услуги указанная выплата облагается НДФЛ дважды (письмо Минфина России от 04.04.2013 № 03-04-05/4-338).

Специалисты финансового ведомства полагают, что НДФЛ облагаются различные виды доходов:

- заработная плата;

- доход в натуральной форме в виде юридической услуги, оплата которой произведена за работника (возмещена ему) полностью или частично организацией.

Пункт 3 статьи 217 НК РФ содержит перечень компенсационных выплат, освобожденных от обложения НДФЛ. Суммы возмещения понесенных работником судебных расходов в него не включены и, следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ.

 

 

В вычет по УСН можно ставить больничные вместе с НДФЛ

            «Упрощенцы» на объекте доходы могут уменьшать исчисленный налог на больничное пособие, выплаченное из собственных средств за первые три дня нетрудоспособности сотрудника. Минфин (письмо от 11.04.2013 № 03-11-06/2/12039) уточнил, что в вычет можно включить всю сумму этой выплаты. То есть отнимать из этой части пособия НДФЛ не нужно.

Например, работник проболел пять дней. Ему за каждый день болезни положено пособие в размере 500 руб. Первые три дня оплачивает работодатель (1500 руб.). С этой части пособия НДФЛ составит 195 руб. (1500 руб. × 13%). Единый налог по УСН уменьшается на 1500 руб. пособия за первые три дня болезни (то есть в вычет идет и НДФЛ с пособия). Пособие за четвертый и пятый дни болезни (1000 руб.) оплачивается за счет ФСС. Его в вычет по единому налогу включать нельзя.

 

При желании нанять дополнительных работников предпринимателю

придется купить новый патент

Письмо Минфина России от 29.04.2013 № 03-11-11/14921

Сейчас предприниматели, купившие патент, могут нанять до 15 работников. Но количество работников нужно указать сразу при подаче в инспекцию заявления на патент. И чем больше работников, тем соответственно больше будет стоимость патента (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Так вот, может возникнуть ситуация, когда, например, предприниматель сделал заявку на 5 работников. А через какое-то время после начала работы решил расширить штат до 7 сотрудников. В этом случае, считает Минфин, предпринимателю придется получить дополнительно к действующему новый патент.

Тогда инспекция сделает перерасчет по новым показателям. И предпринимателю при увеличении штата придется доплатить патентный налог. В нашем случае дополнительный патент будет получен по тому же виду деятельности еще на двух работников (7 чел. – 5 чел., уже работающих по старому патенту).

Кстати, возможна и обратная ситуация, когда предприниматель решил уменьшить штат. Но в этом случае, перерасчет налога не предусмотрен.

 

Как рассчитать патентный налог

Письмо Минфина России от 28.02.2013 № 03-11-09/5817 (доведено до сведения письмом ФНС России от 22.03.2013 № ЕД-4-3/5024@)

Размер потенциально возможного годового дохода, на основании которого рассчитывается налог по патенту, определяется по закону того региона, где предприниматель купил патент.

Налог по патенту равен 6% от потенциально возможного годового дохода для того или иного вида деятельности. При этом планку по доходам для каждого вида деятельности устанавливают власти регионов. И понятно, что по одному и тому же виду деятельности в различных регионах может быть установлен разный потенциально возможный доход. Соответственно будет и разный налог к уплате.

В этой связи возникает вопрос: как считать налог тем индивидуальным предпринимателям, которые зарегистрированы в регионе по месту жительства, а купили патент и работают в другом субъекте РФ? Минфин пояснил: определять налог к уплате нужно по правилам, которые действуют в регионе, в котором куплен патент, а не по месту жительства.

 

Как формировать базу по НДФЛ для предоставления «детских» вычетов

            «Детский» вычет по НДФЛ действует до месяца, в котором доход работника с начала года превысил 280 000 руб. Минфин в письме от 21.03.2013 № 03-04-06/8872 отметил, что предельная сумма (280 000 руб.) должна складываться только из доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Так, в 280 000 руб. нельзя включать доходы, которые не облагаются НДФЛ (например, пособие по беременности и родам) или облагаются НДФЛ по другой ставке (например, дивиденды).

Если же какие-либо доходы частично выведены из-под налогообложения, то в 280 000 руб. должна входить та часть указанных выплат, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, выходное пособие в сумме трех месячных зарплат не облагается НДФЛ, а выплаты сверх этих сумм подпадают под налогообложение. И в базу до 280 000 руб. надо отнести ту часть пособия, которая НДФЛ облагается.

 

В каком случае ИП может получить имущественный вычет по НДФЛ?

Получить имущественный вычет при покупке жилья могут как граждане, так и предприниматели. Главное, чтобы у них были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Предположим, ИП применяет упрощенку. Тогда его заработок в рамках этой деятельности будет освобожден от НДФЛ. Соответственно, в отношении таких доходов вычет не применяют. Но если же у предпринимателя есть и другой доход, с которого удерживают налог по ставке 13 процентов, он вправе претендовать на вычет. В отношении этих сумм никаких ограничений у него не будет. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 06.06.2013 г. № 03-04-05/21156.

 

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, придется с 4 июля заполнять новые формы заявлений

С 4 июля начнут действовать новые бланки заявлений о регистрации юридического лица, внесении изменений в ЕГРЮЛ, прекращении деятельности компании. Они существенно отличаются от рекомендованных бланков, которые в последние годы были размещены на сайте налоговой службы.

Новые формы были утверждены еще в том году приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Однако они вступят в силу только в июле, так как Правительство наконец-то отменило старые формы (постановление от 30.05.2013 № 454).

Обратите внимание, что теперь инспекторы будут выдавать свидетельства только вновь зарегистрированным компаниям. Если же учредители внесли изменения в реестр, то предприятию выдадут другой документ – лист записи.

 

Случаи исключения основных средств из состава амортизируемого имущества

ограничены закрытым перечнем

Минфин России в письме от 07.06.13 № 03−03−06/1/21209 еще раз указал, что исключить основное средство из состава амортизируемого имущества по той причине, что оно больше не используется в деятельности, приносящей доход, нельзя. Случаи исключения основных средств из состава амортизируемого имущества определены закрытым перечнем, установленным п. 3 ст. 256 НК РФ.

Таким образом, из состава амортизируемого имущества исключаются лишь основные средства, переданные или полученные по договорам в безвозмездное пользование, переведенные на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев или находящиеся на реконструкции и модернизации более 12 месяцев.

 

Полезные ссылки