Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Налог на доходы от сдачи квартиры в наем

22 Мая 2013

Уважаемые налогоплательщики!

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры напоминает, что если физическое лицо использует свое недвижимое имущество для получения дохода, например сдает квартиру в наем, то полученный им доход относится к доходам от источников в Российской Федерации, с которых нужно уплатить налог на доходы физических лиц.

Согласно ст. 228, 229 Налогового Кодекса Российской Федерации, исчисление и уплата налога у названных налогоплательщиков происходят на основании поданной ими налоговой декларации, по форме 3-НДФЛ, которая представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога производится по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщает, что с 01.01.2013 года вступила в силу глава 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации «Патентная система налогообложения», которая освобождает индивидуальных предпринимателей от сдачи декларации, от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, а сумма налога представляет собой фиксированный платеж. Данную систему налогообложения могут применять индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, принадлежащие им на праве собственности. На сегодняшний день данная система налогообложения является наиболее простой в применении.

На данный момент ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, УМВД России по г. Сургуту, а так же Администрацией города проводится организационная работа в части выявления физических лиц, получающих доходы от сдачи в наем жилых помещений, и привлечения их к обязанности по уплате налога, а так же привлечения к ответственности за неисполнение данной обязанности.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Пожарная и охранная сигнализации являются движимым имуществом

Минфин России выпустил очередные разъяснения, касающиеся применения льготы по налогу на имущество (письмо от 11.04.13 № 03-05-05-01/11960).

Напомним, движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, не облагается налогом на имущество. Но у налогоплательщиков нередко возникает вопрос разграничения движимого и недвижимого имущества. Специалисты Минфина России рекомендуют в этом случае руководствоваться статьей 130 ГК РФ. Кроме того, необходимо учитывать нормы Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.94 № 359, и Федерального закона от 30.12.09 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Исходя из данных норм, следует решать вопрос об отнесении к движимому или недвижимому имуществу тех или иных объектов. Например, по мнению финансового ведомства, пожарная или охранная сигнализация признается движимым имуществом при условии, что она не является составной частью систем инженерно-технического обеспечения здания (то есть когда ее перемещение возможно без причинения несоразмерного ущерба зданию). К движимому имуществу также можно отнести кондиционеры (если они не являются системой кондиционирования здания), банкоматы, платежные терминалы, рекламную конструкцию.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

 

Освобождение от НДС: нужно ли регистрировать счета-фактуры в книге продаж

Налогоплательщики имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки без учета налога не превысила 2 млн. рублей. Организации и предприниматели, которые воспользовались указанным правом, должны выставлять счета-фактуры с надписью «Без НДС» и регистрировать их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общем порядке, считает ФНС России (письмо от 29.04.13№ ЕД-4−3/7895@).

А вот книгу покупок они могут не вести, так как цель ведения книги покупок — определение суммы НДС, предъявляемой к вычету. Налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, право на применение вычетов не имеют.

Налоговые декларации по НДС в период освобождения от уплаты налога представлять в инспекцию не нужно при условии, что налогоплательщик не выставлял счета-фактуры с выделенным НДС и не являлся налоговым агентом.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Социальные вычеты по НДФЛ не наследуются

Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука? Минфин России в письме от 08.05.13 № 03−04−05/16273 дает отрицательный ответ.

Специалисты финансового ведомства отмечают, что Налоговым кодексом не предусмотрено наследование права на получение социального налогового вычета, поскольку данное право неразрывно связано с личностью налогоплательщика.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Компания должна вести персонифицированный учет подарков, переданных физлицам

Организация в рамках протокольных и других официальных мероприятий вручает призы, подарки физлицам, не являющимся работниками этой организации. Если стоимость переданных призов и подарков не превышает 4 000 руб., призы и подарки освобождаются от НДФЛ. Соответственно, организация не признается налоговым агентом. Однако организации нужно вести учет персонифицированный учет доходов, полученных от нее физическими лицами.

Если размер доходов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., (например, при повторном вручении подарка) организация должна исполнить обязанности налогового агента. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 08.05.13 № 03−04−06/16327.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Оплата дополнительных отпусков работникам вредных производств

облагается НДФЛ

Работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Оплата дополнительных отпусков облагается НДФЛ, сообщает Минфин России в письме от 06.05.13 № 03−04−06/15555.

Специалисты ведомства напоминают, что перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. При этом положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными и или опасными условиями труда, в статье 217 Н РФ нет.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

 

 

 

Маршрут-квитанция к электронному авиабилету без указания формы оплаты не подтвердит расходы на приобретение билета

Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов по приобретению электронных авиабилетов. В этом случае расходы по приобретению билетов подтвердит маршрут/квитанция электронного авиабилета на бумажном носителе, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту, а также документы, подтверждающие оплату электронного билета.

При этом в маршрут/квитанции должны быть указаны стоимость перелета и форма оплаты, обращает внимание Минфин России в письме от 30.04.13 № 03−03−07/15219.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Стандартные вычеты

Мы приняли на работу сотрудника в январе. А заявление на предоставление стандартных вычетов он принес только в апреле. Можем ли мы пересчитать ему НДФЛ с начала года?

Да, можете. Ваш сотрудник имеет право на стандартный вычет независимо от того, в каком из месяцев текущего года он подаст заявление и подтверждающие документы. Так что пересчитайте налог с января по март, а излишне удержанную сумму зачтите в счет следующей уплаты налога — за апрель. В этом нет никакого риска, ведь налоговый период для НДФЛ равен календарному году (см. письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Заявлять имущественный вычет по расходам на покупку квартиры

 и ее отделку нужно одновременно

Получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры можно и в части расходов на ее отделку. Такое право прямо прописано в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Чиновники уточнили: заявлять вычет на приобретение жилья и на его отделку нужно одновременно.

Это означает, что возместить расходы сперва за квартиру, а потом за ремонтные работы в ней нельзя. Кодекс такого порядка не предусматривает. Право на вычет дается однократно. И если оно уже использовано, то «дозаявить» вычет даже по расходам на ту же квартиру не получится. Это разъяснили специалисты ФНС России в письме от 30.04.2013 г. № ЕД-4-3/7970@.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Ошибки в платежках могут привести к недоимке

Перечисляя налоги, компании и предприниматели нередко допускают ошибки в платежных поручениях. Чаще всего налогоплательщики ошибаются в поле 104, где следует отражать КБК. Ошибка опасна тем, что может привести к недоимке и уплате пеней.

А вот ошибки в статусе налогоплательщика, типе платежа, номере и дате документа, налоговом периоде и основании платежа можно уточнить. Такие погрешности не являются опасными. Что касается ошибки в ОКАТО, то она может привести к недоимке только при уплате местных налогов. В этом случае деньги попадут в состав невыясненных платежей.

Во избежание ошибок в платежных поручениях призываем вас проверять платежки с помощью специального электронного сервиса на сайте ФНС «Заполнить платежное поручение».

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Какие документы нужны, чтобы получить вычет на обучение в автошколе?

Получить социальный вычет по НДФЛ можно, в том числе, оплачивая учебу в автошколе. Ведь законодательство в этом граждан не ограничивает. Главное, чтобы у школы была лицензия на обучение.

Так, в инспекцию потребуется представить следующие документы, чтобы получить вычет:

- договор или другой документ с образовательным учреждением, у которого есть лицензия на оказание образовательных услуг;

- копию лицензии, которая подтвердит статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение ссылки на лицензию нет;

- любые платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные получения, банковские выписки и др.), подтверждающие оплату за обучение.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Применять патент можно при сдаче помещений в аренду и гражданам, и компаниям

ИП вправе использовать патент, если сдает в аренду помещения, которые принадлежат ему на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346,43 Налогового кодекса). Причем, не имеет значения, кто арендует помещения - физлица или организации. Ведь кодекс на этот счет никаких ограничений не устанавливает. Форма расчетов также может быть любой. Расплачиваться арендаторы могут как наличными, так и по безналу, разъясняют чиновники Минфина России в письме от 30.04.2013 г. № 03-11-12/43.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки