Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О коррупции по «телефону доверия»

15 Мая 2013

О коррупции по «телефону доверия»

 

В соответствии с письмом ФНС России от 17.04.2013 № ММВ-7-4/147@ «Об утверждении Положения о «телефоне доверия» по вопросам противодействия коррупции в Федеральной налоговой службе», в ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры работает «телефон доверия» 526-333.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

При приобретении нескольких квартир налогоплательщик вправе сам выбрать квартиру, по которой он получит имущественный вычет по НДФЛ

При приобретении квартиры налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. При этом повторное предоставления налогоплательщику имущественного вычета не допускается. Таким образом, если налогоплательщик приобретает несколько квартир, он вправе получить имущественный вычет только по одной квартире — той, которую он сам выберет. Последовательность приобретения квартир в данном случае роли не играет. Об этом говорится в письме Минфина России от 16.04.13 № 03−04−05/7−376.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

При выплате аванса и зарплаты НДФЛ удерживается один раз в месяц

Организация, перечисляющая зарплату два раза в месяц (аванс и зарплату), должна исчислить, удержать и перечислить НДФЛ один раз в месяц — при окончательном расчете сотрудника по итогам месяца. Об этом говорится в письме Минфина России от 18.04.13 № 03−04−06/13294.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День выплаты зарплаты установлен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход (пункт 2 статьи 223 НК РФ). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода с их счетов на счета налогоплательщика.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Софинансирование обучения дает право на вычет по НДФЛ

и обучающемуся, и его родителю

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если за обучение платил и сам обучающийся, и его родитель, они оба имеют право на получения социального налогового вычета по НДФЛ, считает Минфин России (от 19.04.13 № 03−04−05/7−391).

Например, обучающийся заключил договор с учебным заведением. На основании дополнительного соглашения к данному договору оплату за обучение могут производить обучающийся и его отец. Отец оплатил первый семестр обучения, а обучающийся оплатил — второй семестр.

По мнению специалистов финансового ведомства, и сам обучающийся, и его родитель вправе претендовать на получение социального налогового вычета на обучение в размере фактически произведенных расходов. При условии, что они являются резидентами РФ и имеют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Срок сообщения в ИФНС о контролируемых сделках перенесли

с 20 мая на 20 ноября

Компании могут не спешить с подачей уведомления о контролируемых сделках за 2012 год. Совсем недавно крайний срок для извещения ИФНС был установлен 20 мая. Однако недавно его перенесли на 20 ноября (Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 39-ФЗ).

Кроме того, налоговые органы смогут запросить документы по прошлогодним контролируемым сделкам не раньше 1 декабря 2013 года. Но принять решение о проверке таких операций им разрешено до 30 июня 2014 года. Об этом напоминает ФНС России в письме от 10.04.2013 г. № ОА-4-12/6612@. Отметим, что за опоздание с уведомлением, компании грозит штраф в размере 5000 руб.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Если корректировочный счет-фактуру выставили повторно

Компания должна выставить корректировочный счет-фактуру, если стоимость уже отгруженного товара изменилась. В документе нужно указать реквизиты первоначального счета-фактуры и разницу между показателями. После чего документ регистрируют в книге покупок или продаж.

Но не исключено, что стоимость придется поменять повторно. Например, снова изменились цены или уточнили количество товара. Тогда корректировочный счет-фактуру нужно выставить снова. Причем, запись о предшествующем документе в книге покупок или книге продаж не аннулируют. Такие разъяснения привели специалисты ФНС России в письме от 27.03.2013 г. № ЕД-4-3/5306.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Как учесть расходы на выплату премий к юбилейным датам

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 15.03.2013 № 03-03-10/7999, премии, относящиеся к выплатам стимулирующего характера и зависящие от стажа работы, должностного оклада или производственных результатов, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 НК РФ. Обязательное условие – такие премии предусмотрены трудовым договором или в трудовом договоре содержится указание на коллективный договор или иной локальный нормативный акт.

При этом специалисты финансового ведомства указали, что не соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ расходы в виде:

·                     выплат в связи с профессиональными праздниками;

·                     знаменательными датами;

·                     персональными юбилейными датами;

·                     иных подобных выплат.

Указанные выплаты не связаны с производственными результатами и не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Как уменьшать единый налог по УСН на фиксированный платеж по взносам

Источник: письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03-11-11/135

С 1 января 2013 года действуют новые правила корректировки «упрощенного» налога на страховые взносы. И Минфин выпустил специальные разъяснения для предпринимателей, работающих в одиночку, о том, как им уменьшать налог по УСН на взносы, уплаченные за себя.

Напомним, фиксированный платеж за 2013 год составляет 35 664,66 руб. в два фонда – ПФР и ФФОМС. Порядок уплаты взносов за себя предприниматель выбирает сам: поквартально либо разовым платежом не позднее 31 декабря 2013 года.

Уменьшить единый налог по УСН на «личные» взносы предприниматели могут в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они уплачены. Например, если часть фиксированного платежа уплачена 29 марта 2013 года, то ее нужно учесть при расчете «упрощенного» налога за I квартал 2013 года. А фиксированный платеж, перечисленный 1 апреля, – уже в базе за полугодие 2013 года. Кстати, Минфин не видит препятствий по уменьшению налога на взносы, уплаченные единовременно. Например, взносы в размере 35 664,66 руб., перечисленные одной платежкой 25 июня, нужно учесть при расчете авансовых платежей по УСН за полугодие.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

ФНС разрешила не пересдавать справки 2-НДФЛ, если была

 проиндексирована зарплата

Письмо ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5209

Работодатель проиндексировал зарплату за декабрь 2012 года. Но доплату выплатил только в январе 2013-го. По мнению ФНС, в этой ситуации уточнять справки 2-НДФЛ за 2012 год не придется.

Вообще, зарплата в справке 2-НДФЛ указывается в том месяце, за который она была выплачена. Поэтому, например, зарплата за декабрь 2012 года, которую работник получил только в январе 2013-го, должна быть отражена в справке 2-НДФЛ за 2012 год. И если этого не сделать, то в инспекцию придется подать уточненнуюформу 2-НДФЛ. Но для надбавок к зарплате действует иной порядок заполнения справки.

Дата фактического получения доходов в виде индексации зарплаты и надбавки к окладу определяется как день выплаты этих доходов (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). При этом не имеет значения, за какой месяц была начислена такая доплата. Поэтому, например, суммы индексации зарплаты за декабрь 2012 года, выплаченные в январе 2013-го, нужно будет показать по строке «январь» в справке 2-НДФЛ за 2013 год. И понятно, что пересдавать в этом случае сведения о доходах за 2012 год не придется.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Предприниматель должен складывать доходы от патентной и упрощенной систем

Письмо Минфина России от 20.03.2013 № 03-11-12/35

Минфин выпустил специальные разъяснения о том, как заполнить декларацию по УСН предпринимателям, которые совмещают «упрощенку» и патентную систему. Финансисты в своих разъяснениях отметили, что предприниматель должен показывать в декларации по УСН только доходы, полученные от упрощенной деятельности. Поэтому каким-либо образом заявлять в декларации еще и доходы от патента не нужно.

Ведь с патентной деятельности предприниматель оплачивает стоимость патента. Так что дополнительно облагать доходы от патентной деятельности «упрощенным» налогом будет уже лишним.

Но складывать доходы по обоим спецрежимам все же придется. Если не в декларации, то в отдельном реестре. Это касается, прежде всего, предпринимателей с высокооборотным бизнесом.

Напомним, налогоплательщик утрачивает право на патент и «упрощенку», если доходы от обоих бизнесов в совокупности превысят 60 млн. руб. С этого момента он должен перейти на общую систему налогообложения. Информацию о доходах можно узнать из книг учета по УСН и патенту. Если вы их ведете в электронном виде, итоговые суммы доходов и в первой, и во второй книгах посчитать не составит труда в любой момент времени.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Как поменять «вмененку» на «упрощенку»

Можно ли по одному из видов деятельности – торговле стройматериалами перейти с ЕНВД на «упрощенку» в текущем году, например с III квартала 2013 года, ведь применение «вмененки» теперь добровольное?

Нет, нельзя. Возможность добровольного перехода в течение года Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Переход на упрощенную систему действующих организаций осуществляется в порядке, установленном пунктом 1статьи 346.13 НК РФ. В нем определено, что для смены режима налогообложения нужно подать в налоговый орган соответствующее уведомление в срок до 31 декабря, в котором указываются данные о доходах за 9 месяцев и об остаточной стоимости основных средств на 1 октября текущего года. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Поэтому организация, применяющая в текущем году по отдельным видам деятельности ЕНВД, может перевести их на упрощенную систему с 1 января 2014 года в указанном выше порядке.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Можно ли получить имущественный налоговый вычет

при покупке дачи, садового домика

Ответ на этот вопрос зависит от того, относится ли дача или садовый домик к жилым помещениям или нет.

Перечень имущества, при покупке которого можно получить имущественный налоговый вычет, ограничен. В него входят:

·                     жилой дом (или доля в нем);

·                     квартира (или доля в ней);

·                     комната (или доля в ней) (приобретенная в 2007 году или позднее);

·                     земельный участок для строительства собственного жилья (в 2010 году и позднее);

·                     земельный участок под приобретенным жилым домом (долей в нем) (в 2010 году и позднее).

Это следует из абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Дачи и садовые домики в этом перечне не поименованы. По общему правилу к жилым помещениям они не относятся (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ). Поэтому имущественный вычет при их покупке не предоставляется. Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (см., например, письма УМНС России по г. Москве от 5 июня 2002 г. № 27-11н/25870, от 16 января 2002 г. № 27-08н/02277).

В отдельных случаях дача или садовый домик могут быть переведены в категорию жилых домов. Для этого они должны соответствовать предусмотренным для жилых помещений требованиям (ст. 15, ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, раздел II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Признание помещения жилым осуществляет межведомственная комиссия, созданная уполномоченным органом власти (п. 7, 42, 48 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Таким образом, если дача или садовый домик соответствуют предусмотренным для жилых помещений требованиям и признаны жилым фондом на основании заключения межведомственной комиссии, то владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилого дома. Такой вывод следует из писем Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-191, от 31 марта 2010 г. № 03-04-08/10-75 и ФНС России от 20 марта 2009 г. № 3-5-04/278.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Право на удвоенный детский вычет надо подтверждать ежемесячно

Письмо Минфина России от 6 марта 2013 г. № 03-04-05/8-78.

Если один из родителей отказался от детского вычета по НДФЛ в пользу другого, он должен каждый месяц подтверждать доходы. Только тогда второй родитель сможет получать вычет в двойном размере. Об этом — письмо Минфина России от 6 марта 2013 г. № 03-04-05/8-178. Логика у контролеров следующая. Прежде чем предоставлять сотруднику удвоенный детский вычет, важно убедиться, что отказавшийся от вычета родитель имел право на таковой. То есть, во-первых, что у него были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. А во-вторых, что сумма таких начислений с начала года не превысила 280 000 руб. Всю эту информацию можно узнать из справки по форме 2-НДФЛ, выданной по месту работы второго родителя. Вот именно ее, по мнению чиновников, и надо запрашивать ежемесячно! Нет справки — нет и оснований для двойного вычета.

Если хотите упростить себе работу, подскажите сотруднику: от того, что он станет получать вычет за второго родителя, семейный бюджет не возрастет. Да, ваш работник получит двойной вычет. Но второй родитель при этом уплатит НДФЛ со всей суммы своего заработка.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

 

Налоговики вправе в рамках повторной выездной проверки

в связи с подачей уточненки проверить период, превышающий три года

Если налогоплательщик подает уточненную налоговую декларацию с суммой налога меньше ранее заявленного, налоговый орган вправе провести повторную выездную проверку за период, за который подана «уточненка». Причем проверяемый в ходе повторной выездной налоговой проверки период может превышать три календарных года, предшествующих году вынесения решения о проведении соответствующей налоговой проверки. Поскольку НК РФ не установлены предельный срок подачи уточненной налоговой декларации, а также предельный срок для назначения повторной выездной налоговой проверки налогоплательщика в связи с подачей «уточненки».

Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 19.04.13 № 03−02−07/1/13473.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Как применить имущественные вычеты,

если взамен прежней квартиры приобретается новая

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщики имеют право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Об этом Минфин напоминает в письме от 19.04.13 № 03−04−05/7−393.

Так, при продаже квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, налогоплательщик имеет право на вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, но не более 1 млн. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При покупке квартиры налогоплательщику полагается вычет в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если старая квартира продается, а новая приобретается в одном налоговом периоде, имущественные налоговые вычеты можно получить одновременно.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

Супруг родителя, уплачивающего алименты, имеет право на «детский» вычет

Если супруг платит алименты, второй супруг также имеет право на получение стандартного налогового вычета на детей супруга от первого брака. К такому неожиданному выводу пришли специалисты финансового ведомства в письме от 17.04.13 № 03−04−05/12978

При этом представители Минфина руководствовались следующей логикой. Право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ возникает у налогоплательщика при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении. В ситуации, когда брак между родителями расторгнут, и у родителя от предыдущего брака имеются двое несовершеннолетних детей, то родитель, проживающий отдельно от детей, свое участие в их содержании подтверждает фактом уплаты алиментов.

Согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов, в том числе и та часть доходов, которая перечисляется в виде алиментов на обеспечение ребенка. Таким образом, супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка родителя.

Пресс-служба ИФНС

России по г. Сургуту

 

 

Полезные ссылки