Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

К отпуску выплачена матпомощь

21 Февраля 2013
Торговая фирма, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы», выплатила своим работникам единовременную матпомощь к отпуску. Ее размер установлен коллективным договором и зависит от основного оклада работника. Можно ли такие выплаты учитывать в расходах при «упрощенке»?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.
Налогоплательщики, применяющие «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», признают расходы на оплату труда в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии со статьей 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов в пользу работника, если они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором. Кроме тех, которые названы в статье 270 НК РФ. А в пункте 23 статьи 270 НК РФ указано, что расходы в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются.
Однако Минфин России считает, что единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, которые зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, связаны с выполнением физическим лицом трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью. Поэтому такие суммы могут уменьшать базу по налогу на прибыль (письма Минфина России от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129, от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47). Но только при условии, что выплаты предусмотрены коллективным или трудовым договором.
И соответственно такие суммы можно учесть при «упрощенке». Аналогичной позиции придерживается и Президиум ВАС РФ (постановление от 30 ноября 2010 г. № 4350/10).

Полезные ссылки