Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

С капвложений, включенных в состав основных средств, арендатор платит налог на имущество

21 Февраля 2013

Минфин России в письме от 27.12.2012 № 03-05-05-01/80 разъяснил порядок обложения налогом на имущество неотделимых улучшений у арендатора, который произвел реконструкцию здания: до выбытия объекта основных средств с учета налог на имущество платит арендатор.
Реконструкция здания считается улучшением
Арендатор с согласия собственника произвел реконструкцию здания, арендованного на 25 лет. После завершения строительно-монтажных работ он передает неотделимые улучшения арендодателю. Возникает ли у арендатора объект налогообложения по налогу на имущество с момента подписания акта по форме № КС-11 и до момента передачи неотделимых улучшений арендодателю?
Все зависит от отражения в бухучете
Чиновники напомнили, что объектами обложения налогом на имущество признаются основные средства, учитываемые на балансе по правилам бухучета. Законченные капвложения в арендованные объекты основных средств зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость выбывающего объекта основных средств подлежит списанию с бухгалтерского учета. При этом под выбытием капитальных вложений можно понимать возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений и передачу их ему по акту приемки-передачи.
То есть за период нахождения указанных капвложений на балансе у арендатора до их выбытия они облагаются у него налогом на имущество при наличии такого периода. Так что если принятые от подрядчика улучшения были переданы арендодателю через какое-то время, то за этот период налог на имущество должен уплатить арендатор.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки