Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Предоставление вычета по НДФЛ на ребенка, обучающегося в вузе

21 Февраля 2013
Ребенок работника обучается в вузе по очной форме последний год. Стандартный вычет предоставляется полностью на весь год или до последнего месяца обучения?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.
Вычет предоставляется до месяца, в котором ребенок окончит вуз.
Стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Он предоставляется за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход физического лица достигнет 280 тыс. руб. (то есть начиная с месяца превышения вычет не предоставляется).
Из приведенных норм следует, что условием предоставления детского вычета является не только предельная величина дохода в размере 280 тыс. руб., но и то, что ребенок должен являться учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Поэтому работник утрачивает право на его получение с месяца, следующего за месяцем окончания ребенком (не старше 24 лет) вуза. Именно такой точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 6 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1251).

Полезные ссылки