Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Социальный налоговый вычет на лечение

14 Февраля 2013

Социальный налоговый вычет на лечение

При определении базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за лечение в российских медицинских учреждениях. Получить вычет можно только по тем видам медицинских услуг, которые включены в перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201.

ФНС России в письме от 20.12.12 № ЕД-3−3/4646@ разъяснила, что вопрос об отнесении тех или иных услуг к видам лечения, включенным в данные перечни, находится в компетенции медицинских учреждений. Если услуги относятся к услугам, указанным в перечнях, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (утв. приказом МНС РФ и Минздравом РФ от 25.07.01 № 289/БГ−3−04/256) стоимость медицинских услуг указывается под кодом 1 или под кодом 2 (для дорогостоящих видов лечения). Таким образом, без справки об оплате медицинских услуг налоговая инспекция не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на лечение.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Факт нахождения родителей в разводе не дает права на двойной «детский» вычет

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется единственному родителю в двойном размере (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Минфин России в письме от 15.01.13 № 03−04−05/8−23 напомнил, что нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя. Соответственно, в такой ситуации у родителя не возникает права на стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере, о котором говорится в абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим, уточняет ведомство.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Передача имущества в безвозмездное пользование не освобождается от НДС

Передачу имущества в безвозмездное пользование нужно облагать НДС. Даже если эта сделка заключена между некоммерческими организациями.

Обложению НДС подлежат операции по реализации и передаче имущественных прав. При этом к первым относятся передача права собственности, а также оказание услуг на безвозмездной основе. Так вот передачу имущества в безвозмездное пользование можно рассматривать, как такую услугу. Следовательно, от НДС она не освобождается. Такие разъяснения приводит Минфин России в письме от 17.01.2013 г. № 03-07-08/04.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Налоговики могут опрашивать свидетелей, даже если проверка приостановлена

В ходе налоговой проверки инспекторы вправе опрашивать свидетелей, которым могут быть известны какие-либо значимые факты. Такие полномочия им дают нормы пп. 12 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса.

Причем не имеет значения - ведется ли проверка в настоящее время. Опросить свидетелей налоговики могут и в тот период, когда ревизия приостановлена. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 18.01.2013 г. № 03-02-07/1-11. Они отмечают, что аналогичный подход подтверждает и арбитражная практика. Например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2011 г. № А29-8923/2010 и от 05.03.2012 г. № А29-1341/2011 и др.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Каким документами подтвердить совместное проживание с ребенком

для вычета по НДФЛ

На стандартный детский вычет могут претендовать, в частности, родители ребенка, а также их супруги. Главное условие - ребенок должен находиться на их обеспечении.

Для того, чтобы подтвердить свое право, родителям нужно предоставить копию свидетельства о рождении.

А если вычет планируют получать и их супруги, то им понадобится еще и письменное заявление. В нем родитель ребенка укажет, что супруг также проживает вместе с ними и участвует в обеспечении ребенка. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 15.01.2013 г. № 03-04-05/8-18.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Если право на применение ЕНВД утрачено в 2013 году, перейти можно

только на общую систему

Для того, чтобы применять ЕНВД, нужно соблюсти ряд условий. Они прописаны в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса. К примеру, сюда относится ограничение по площади зала для розничной торговли - не более 150 кв. м. на каждую торговую точку.

Предположим, вмененщик нарушил этот порядок. Увеличил торговые площади или превысил другие предельные значения. Тогда он должен перейти на общий режим. Начиная с того квартала, в котором он допустил нарушение. Применять упрощенку в этом случае не получится. Сменить ЕНВД на УСН по одному виду деятельности можно только со следующего года.

Поэтому если право на вмененку утрачено в 2013 году, перейти на упрощенку можно только с 1 января 2014 года. А до этого времени нужно применять общий режим. Такие разъяснения дали специалисты Минфина России в письме от 28.12.2012 г. № 03-11-06/2/150.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Налог на имущество нужно платить, даже если квартира в залоге у банка

Гражданин приобрел квартиру в ипотеку на 15 лет. Жилье будет находиться в залоге у банка, пока он не погасит всю сумму кредита. Нужно ли платить налог на имущество в таком случае?

Однозначно - нужно. Обязанность платить налог на имущество возникает у каждого собственника недвижимости. Причем независимо от наличия обременения на нее. В том числе и ипотечного кредита. Такие разъяснения дают специалисты Минфина России в письме от 28.12.2012 г. № 03-05-06-01/77.

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

 

Региональный маткапитал освобожден от НДФЛ

Материнский капитал, который семьи получают из регионального бюджета, освобожден от налога на доходы. Обычно под маткапиталом подразумевают средства, выплаченные на основании п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Их перечисляет федеральный бюджет. И нормы п. 34 ст. 217 Налогового кодекса освобождают эту выплату от НДФЛ.

Аналогичные правила распространяются и на те средства, которые в поддержку семей выплачивают регионы. Главное, чтобы деньги были потрачены по назначению. А именно: на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии.

Если же при выплате регионального маткапитала НДФЛ все же удержали, за возвратом можно обратиться в налоговые органы. Об этом сообщают специалисты Минфина России в письме от 15.01.2013 г. № 03-04-06/6-9.

 

Пресс-служба ИФНС России

по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Полезные ссылки