Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры информирует

13 Декабря 2012

Новый электронный сервис
 «Онлайн запись на прием в инспекцию»

На официальном сайте Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры www.r86.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» реализован новый Интернет-ресурс «Онлайн запись на прием в инспекцию», который предоставляет налогоплательщику возможность записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн. Услуга предоставляется как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»
появилась новая услуга
У граждан, которые пользуются интернет - сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась новая возможность – узнать, как проходит камеральная проверка декларации по форме 3−НДФЛ. Данная информация представляет особый интерес для тех, кто заявил вычеты по НДФЛ.
Физическим лицам доступны для просмотра регистрационный номер декларации, дата регистрации декларации, дата начала камеральной проверки, ход камеральной проверки и дата завершения камеральной проверки.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

 

Управлением ФНС России по ХМАО-Югре реализован новый Интернет-сервис «Узнай задолженность индивидуального предпринимателя»
Теперь и у индивидуальных предпринимателей появилась возможность узнать о наличии (отсутствии) задолженности по налогам без обращения в налоговый орган.
Сегодня эта возможность появилась - на Интернет-сайте Управления www.r86.nalog.ru в разделе «On-line сервисы Управления», создана рубрика «Узнай задолженность индивидуальных предпринимателей», где размещен сервис, который позволяет просматривать информацию о наличии задолженности по налогам, пени и штрафам индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
Кроме того, хотелось напомнить, что на официальном сайте Управления уже реализован сервис «Узнай свою задолженность», предназначенный исключительно для физических лиц, а также сервис «Узнай задолженность юридического лица», который получил свою популярность среди организаций Югры. Так, по статистическим данным за весь период действия к вышеуказанным сервисам обратилось более 75 000 налогоплательщиков.
Выражаем надежду, что новый сервис станет не менее востребован и удобен в использовании, позволяющий югорчанам сэкономить свое личное время!

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


ФНС запустила новый интернет - сервис для начинающих бизнесменов
Федеральная налоговая служба запустила новый интерактивный сервис «Создай свой бизнес», который адресован начинающим предпринимателям.
Сервис представляет собой пошаговую инструкцию по созданию бизнеса и взаимодействию с налоговой инспекцией, начиная от государственной регистрации, выбора режима налогообложения и заканчивая ликвидацией. Поскольку интерактивный сервис, как и брошюра «Создай свой бизнес» не рассчитаны на экспертов в области налогообложения, то авторы постарались изложить материал максимально понятным и доступным языком.
        Интернет-версия брошюры «Создай свой бизнес» содержит многочисленные контекстные гиперссылки на интерактивные сервисы официального сайта Федеральной налоговой службы и документы, размещенные на сайте.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


При перечислении НДФЛ, удержанного из зарплаты, в поле
110 платежки указывается «НС»
Тип платежа (налог, авансовый платеж, взнос) обозначается в поле 110 платежного поручения. При уплате НДФЛ, удержанного из заработной платы работников организации, в поле 110 указывается «НС» — уплата налога или сбора, такие рекомендации дала ФНС России в письме от 02.11.12 № ЕД-4−3/18597.
Таким образом, код «АВ», установленный для авансов, ставить не нужно.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


В графах 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры могут стоять прочерки
Графы 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры, в которых нужно указывать код и условное обозначение единицы измерения, количество и цену за единицу измерения, заполняются только в том случае, если есть показатели, отмечает Минфин России в письме от 15.10.12 № 03−07−05/42. Если показателей нет, в означенных графах ставятся прочерки.
Это прямо прописано в пункте 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


НДС к вычету по гостиничным расходам принимается на основании БСО с выделенным НДС
Минфин России в письме от 21.11.12 № 03−07−11/502 разъяснил порядок применения налога на добавленную стоимость при проживании командированных работников в гостинице.
Пункт 7 статьи 171 НК РФ разрешает принять к вычету суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Основанием для принятия налога к вычету являются бланки строгой отчетности, выдаваемые гостиницами гражданам с суммой НДС, выделенной отдельной строкой.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


Стоимость наград работникам облагается НДФЛ в части,
превышающей 4 000 рублей
Награды в виде медалей и нагрудных знаков, которые выдает компания своим работникам, должны облагаться НДФЛ на основании статьи 211 НК РФ. Вместе с тем награды можно рассматривать и в качестве подарка от организации при соответствующем их документальном оформлении. В этом случае НДФЛ исчисляется со стоимости наград, превышающей 4 000 руб.
Возможность учета стоимости наград при определении базы по налогу на прибыль зависит от того, связана ли выдача наград с трудовыми заслугами работников. Расходы в виде выплат в связи со знаменательными и персональными юбилейными датами не учитываются в составе расходов на оплату труда. А расходы на приобретение наград (медалей, нагрудных знаков, ценных подарков), награждение которыми связано с производственными результатами работников, могут быть учтены в составе расходов на основании статьи 255 НК РФ (письмо Минфина России от 22.11.12 № 03−04−06/6−329).
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


НДФЛ с дохода, возникающего при договоре мены
По мнению Минфина России (письмо от 19.09.12 № 03−04−08/4−310), для целей налогообложения мену нужно рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Доход, который получила каждая сторона сделки, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. И, соответственно, каждая сторона сделки определяет базу по НДФЛ. Если в результате мены была получена разница в ценах обмениваемых товаров, то сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, облагаемый НДФЛ. При этом налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на произведенные расходы, связанные с получением дохода или получить имущественный вычет.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


ФНС рассказала, как определить размер штрафа за несвоевременную сдачу бухгалтерской отчетности
По мнению ФНС России (письмо от 21.11.12 № АС-4−2/19575@), штраф за несвоевременную сдачу бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию следует определять исходя из 200 руб. за каждый не представленный документ из перечня документов, входящих в состав бухгалтерской отчетности. Такой размер предусмотрен статьей 126 НК РФ.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


Как оформить отказ от ЕНВД
Со следующего года от ЕНВД можно отказаться и перейти на другой режим, например упрощенный. Для этого в налоговую инспекцию надо представить два документа. Во-первых, заявление о снятии с учета в качестве плательщика вмененного налога. Сейчас для такого заявления действует форма № ЕНВД-3 (для предпринимателей — форма № ЕНВД-4). Но совсем скоро налоговая служба утвердит новые бланки — проект размещен на сайте ФНС России. Во-вторых, надо подать уведомление о переходе на упрощенку (форма № 26.2-1). Этот бланк утвержден Приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.
Сотрудники Минфина России в письме от 6 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/75 разъяснили, в какой срок необходимо представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Это можно сделать до 15 января.
Не забудьте, что уведомление о переходе на упрощенку необходимо представить в ИФНС раньше — не позднее 9 января 2013 года.
Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ


Если один из родителей не работает, то второй не сможет
получить двойной вычет по НДФЛ
У сотрудника компании трое детей. Жена не работает. Может ли он рассчитывать на стандартный вычет по НДФЛ в удвоенном размере?
На вопрос отвечает заместитель начальника Инспекции А.С. Егоров.
В данной ситуации, это будет неправомерно.
Нормы абз. 16 пп. 4 п. 1. ст. 218 Налогового кодекса РФ, действительно дают право получить двойной детский вычет. Для этого один из родителей должен отказаться от этого права в пользу другого. Но это возможно только в случае, если ему есть от чего отказываться. То есть, если второй родитель получает доход, с которого удерживают НДФЛ. А если облагаемого заработка нет, то и свое право на вычет супруга передать не может. Об этом также сказано в письме Минфина России от 22.11.2012 г. № 03-04-05/8-1331.

Полезные ссылки