Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры информирует

30 Ноября 2012

…несколько простых правил оформления отчетности на бумаге
помогут избежать ошибок
В настоящее время Инспекция ФНС России по г. Сургуту ХМАО - Югры обрабатывает бумажную отчетность в автоматическом режиме с помощью системы сканирования. Поэтому к документам предъявляются повышенные требования, учитывать которые необходимо, иначе отчетность не пройдет проверку и налогоплательщикам придется ее переделывать.
В связи с чем, Инспекция рекомендует соблюдать несколько простых правил оформления. Так, отчетность нужно заполнять на белой бумаге формата А4 только с одной стороны. Все данные должны быть хорошо пропечатаны. При этом исправления не допускаются. Еще одно требование – листы сданной отчетности должны быть целыми, без замятин и иных физических повреждений, без скобок и скрепок. Также нужно проверить, чтобы на всех листах был пропечатан код формы документа.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


Появились форматы электронной отчетности для малого бизнеса
Недавно у малого бизнеса появились свои упрощенные формы бухгалтерской отчетности. И уже по итогам 2012 года малые предприятия смогут сдать в инспекцию упрощенные формы баланса и отчета о прибылях и убытках.
А для тех, кто отчитывается в электронном виде, появились новые форматы этих документов. Они утверждены приказом ФНС России от 16.11.2012 г. № ММВ-7-6/881@. Применять их можно также начиная с отчетности за 2012 год.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


Как платить НДФЛ с выигрыша в стимулирующей лотерее
Минфин России разъяснил, как платить налог на доходы, если гражданин выиграл в стимулирующей лотерее. Так, стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. А значит, к ней применимы нормы п. 2 ст. 224 Налогового кодекса. Согласно им, НДФЛ с приза нужно заплатить по ставке 35 процентов. Но только в той части, которая превышает необлагаемые 4000 рублей.
Е       сли компания не удержала налог, или выигрыш был получен не в денежной форме, то НДФЛ гражданину нужно исчислить и заплатить в бюджет самостоятельно. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 15.11.2012 г. № 03-04-05/6-1306.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


Утвержден коэффициент К1 для ЕНВД на 2013 год
Коэффициент-дефлятор К1 для вмененщиков в 2013 году составит 1,569. Такую цифру твердило Минэкономразвития России приказом от 31.10.2012 № 707. 19 ноября документ был зарегистрирован в Минюсте. А 21 ноября опубликован в «Российской газете».
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры

Уведомить налоговиков нужно до 15 января
Письмо ФНС России от 10 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17109@
Организация вправе с начала календарного года добровольно покинуть «упрощенку» – перейти на иной режим налогообложения. Но об этом непременно нужно сообщить налоговой инспекции до 15 января года, в котором предполагается смена режима. Ведь такая обязанность прямо предусмотрена в Налоговом кодексе РФ (п. 6 ст. 346.13). В противном случае, как считают в налоговой службе, организация не вправе применять иной режим налогообложения до окончания налогового периода.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


НДС с авансов нужно начислить
Письмо Минфина России от 16 октября 2012 г. № 03-07-11/426
Специалисты финансового ведомства пояснили, что дата получения оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ) является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.
Поэтому при получении предоплаты до даты расторжения контракта с суммы полученной оплаты следует исчислить НДС в общеустановленном порядке, даже если эти события произошли в одном налоговом периоде.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


Разъяснен порядок пересчета валюты в целях исчисления НДС
Письмо ФНС России от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17797@
Сообщено, что при получении предоплаты в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) пересчет иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ осуществляется на дату получения предоплаты (частичной оплаты).
На дату выполнения работ (оказания услуг) сумму полученной предоплаты в иностранной валюте необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ. При этом налог на добавленную стоимость, ранее исчисленный с суммы полученной предоплаты, подлежит вычету.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


Порядок нумерации счетов-фактур – единый
Письмо Минфина России от 16 октября 2012 г. № 03-07-11/427
Порядок заполнения счетов-фактур устанавливает Правительство РФ. В соответствии с ним все выставляемые организацией счета-фактуры, в том числе корректировочные и «авансовые», нумеруются в общем хронологическом порядке.
Иной вариант, предусматривающий отдельную нумерацию счетов-фактур по авансам, действующим порядком не установлен.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры

 

 

Выдали работнику беспроцентную ссуду. Ежемесячно исчисляли материальную выгоду от экономии на процентах, с которой удерживали НДФЛ из заработной платы. Работник уволился, ссуда еще не погашена. Долг он вносит частями в кассу. Нужно ли начислять материальную выгоду? То есть, продолжает ли компания быть налоговым агентом по отношению к этому лицу, ведь источником дохода для него она уже не является – заработную плату не выплачивает?
На вопрос отвечает заместитель начальника Инспекции А.С. Егоров.
– Компания в приведенной ситуации остается налоговым агентом по отношению к бывшему работнику. Наличие или отсутствие трудовых отношений с налогоплательщиком на исполнение налоговым агентом своих обязанностей не влияет. Начислять материальную выгоду нужно продолжать, несмотря на невозможность удержать налог. Об этом факте (невозможности удержания налога и его сумме) надо сообщить в налоговую инспекцию (по месту учета организации) и самому бывшему работнику.
В пункте 5 статьи 226 НК РФ установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца после окончания года, в котором возникли соответствующие обстоятельства (в данном случае – в течение месяца по окончании года, в котором уволился работник), письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме. Сделать это нужно по форме 2-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@). Порядок представления данного сообщения в налоговую инспекцию утвержден приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576@.
        
Затраты на ремонт можно списывать по-разному
Письмо Минфина России от 19 октября 2012 г. № 03-03-06/4/104
Финансисты обратили внимание на то, что расходы на ремонт основных средств могут учитываться в целях налогообложения прибыли двумя способами.
Первый способ: расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Второй способ: предприятие может создавать резерв на ремонт. Тогда ремонтные траты будут покрываться за счет средств резерва.
Выбранный вариант налогоплательщику следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры


Перевод автомобиля в состав основных средств
Организация приобрела автомобиль, но использовать его в производственной деятельности в ближайшие несколько месяцев не планирует. Можно ли оставить его на счете 08 и не переводить в состав основных средств?
На вопрос отвечает заместитель начальника Инспекции Е.С. Холопова.
Нет, нельзя. Если автомобиль готов к эксплуатации, то организация может отложить начало его использования в своей производственной деятельности. Но учитывать такой автомобиль на счете 08 она не вправе.
Признание в бухгалтерском учете актива в качестве основного средства никак не связано с моментом начала его эксплуатации. В данном случае важно не то, что актив фактически эксплуатируется, а то, что он предназначен для использования в производственной деятельности, для управленческих нужд организации либо для предоставления в аренду (подп. «а» п. 4 ПБУ 6/01). Поэтому если автомобиль с технической точки зрения полностью готов к эксплуатации, но по каким-то причинам не используется, он все равно должен быть переведен в состав основных средств – учтен на счете 01. А вот момент ввода автомобиля в эксплуатацию определяется организацией самостоятельно и зависит только от ее желания и потребностей.

Добровольные взносы в ФСС не уменьшают «упрощенный» налог предпринимателей
Письмо Минфина России от 10.10.2012 № 03-11-11/301
Предприниматели на объекте доходы, не имеющие наемных работников, не вправе уменьшать единый налог на взносы, уплаченные в ФСС в добровольном порядке. К такому выводу Минфин пришел в письме от 10.10.2012 № 03-11-11/301.
Напомним, по действующему законодательству предприниматели, работающие в одиночку, должны в обязательном порядке платить взносы в ПФР и ФОМС исходя из стоимости страхового года. Уплата таких взносов влияет на будущую пенсию и получение медицинской страховки. А вот в другой вид страхования – по временной нетрудоспособности и в связи с материнством – такие бизнесмены могут вступать по желанию, если хотят получать соответствующие пособия из ФСС. И Минфин обратил на это внимание: раз такие взносы носят добровольный характер, то уменьшать их на сумму единого налога нельзя. Ведь по нормам статьи 346.21 НК РФ предприниматели могут ставить в вычет «упрощенного» налога только взносы в ПФР и ФОМС. Про взносы в ФСС по срахованию на случай нетрудоспособности или в связи с материнством для таких плательщиков ничего не говорится.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры

Минфин подтвердил: выплаты при увольнении по соглашению сторон освобождаются от НДФЛ в трехкратном размере среднего заработка
Минфин в письме от 15.11.12 №03−04−06/1−323 напомнил, что выплаты при увольнении по соглашению сторон освобождаются от НДФЛ в трехкратном размере среднего месячного заработка.
С 1 января 2012 года действует новая редакция абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которой не облагаются НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников. Исключение составляют компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Минфин разъясняет, что данная норма применяется в отношении всех работников организации независимо от занимаемой должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение.
В другом письме — от 15.11.12 № 03−04−05/1−1299 финансовое ведомство отметило, что если все же организация в 2012 году удержала и перечислила в бюджет НДФЛ с суммы пособия при увольнении, не превышающей размер трехкратного заработка, сумма налога подлежит возврату на основании письменного заявления работника.
Пресс- служба ИФНС России по
г. Сургуту ХМАО - Югры

Полезные ссылки