Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС России по г.Сургуту ХМАО-Югры информирует

07 Ноября 2012

Как предоставить стандартные вычеты работнику, не проживающему с детьми

Сотрудник компании проживает отдельно от своих детей от разных браков. При этом он исправно платит алименты каждый месяц. В таком случае, порядок предоставления вычетов на детей будет общепринятым.

Согласно нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса на стандартный вычет вправе рассчитывать, в частности родители, на обеспечении которых находится ребенок. Разведенный родитель, уплачивающий алименты, тоже относится к их числу. Следовательно, если у него есть документы, подтверждающие эту уплату, он может получить вычет независимо от своего места жительства. Об этом напоминают специалисты Минфина России в письме от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179.

 

НДФЛ с выигрыша в лотерею: 13 или 35 процентов?

Налоговая служба разъяснила, как определить ставку для НДФЛ, если человек выиграл приз в лотерее. Здесь все будет зависеть от того, с какой целью эта лотерея была проведена.

Если выигрыш был получен в рекламном конкурсе, то его стоимость облагается НДФЛ по ставке 35 процентов. Так сказано в п. 2 ст. 224 Налогового кодекса. При этом, следует помнить, что налог не удерживают с призов и подарков, полученных в ходе рекламных лотерей и розыгрышей, если их стоимость не превышает 4000 рублей (п. 28 ст. 217 кодекса). Если же мероприятие с рекламой никак не связано, то налог на доходы нужно заплатить в размере 13 процентов. Об этом сообщили специалисты ФНС России в письме от 01.10.2012 г. № ЕД-2-3/618@.

 

Транспортный налог не зависит от факта использования автомобиля

Платить транспортный налог должны все граждане и компании, на чье имя зарегистрировано транспортное средство. А используется оно ли нет, значения не имеет.

Так, согласно ст. 358 налогового кодекса РФ налогом облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Об этом напоминают специалисты ФНС России в письме от 20.09.2012 г. № БС-4-11/15686.

Вы хотите самостоятельно рассчитать транспортный налог? Воспользуйтесь специальным налоговым калькулятором.

Данный сервис позволяет самостоятельно рассчитать транспортный налог и стоимость патента. Как получить информацию: сайт www.r86.nalog.ru, в разделе «On-line сервисы Управления», вкладка «Налоговый калькулятор».

 

Как считать НДС, если покупатель перечисляет аванс в валюте

Ваша компания получает авансы в валюте? Скажем, от представительств иностранных организаций в России. Проверьте, правильно ли вы считаете НДС. Ведь если в налоговом учете предоплату пересчитывать не нужно, то для НДС другие правила. Какие именно, представители ФНС России разъяснили в письме от 24 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15921.

Итак, вначале вы определяете налоговую базу по курсу на дату, когда поступила предоплата. Затем при отгрузке еще раз рассчитываете НДС. По курсу на этот день. А налог с предоплаты принимаете к вычету.

Ваша компания, наоборот, приобретает товары за иностранную валюту? Примите к вычету НДС с аванса по курсу, который действовал на дату его перечисления. Само собой, у вас должны быть авансовый счет-фактура, платежный документ. А также договор, в котором предусмотрено условие о предоплате.

Когда от продавца поступит продукция, вы снова поставите налог на добавленную стоимость к вычету. На этот раз используйте курс на дату принятия товаров на учет. Не забудьте также восстановить сумму налога, которую вы ранее заявили к вычету с аванса.

 

 

Исправленный счет-фактуру безопаснее зарегистрировать в том квартале, когда его получили

В прошлом квартале наш поставщик в счете-фактуре ошибочно указал ставку НДС 18 процентов вместо 10 процентов. В итоге сумма налога по такому документу – 21 600 руб., а не 12 000 руб., как должно быть. Продавец выдал исправленный счет-фактуру. Что нам с ним делать?

На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.

            На основании исправленного счета-фактуры аннулируйте запись в книге покупок за прошлый квартал. И отразите этот документ в том периоде, когда возникло право на вычет. Это предусмотрено пунктом 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Поскольку сумма НДС после исправлений снизится, возникает недоимка. И придется заплатить пени.

Новый счет-фактуру надо регистрировать в том периоде, когда вы его получили от поставщика (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-07-11/294). То есть отразить исправленный документ в текущем квартале. Тогда недоимка за прошлый период составит 21 600 руб.

 

Количество «кассовых» проверок не ограничено

В письме от 12 сентября 2012 г. № АС-4-2/15195 ФНС России сообщила, что действующими нормативными правовыми актами периодичность проведения проверок полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей не ограничена. И что такие проверки не относятся к выездным налоговым проверкам, поэтому положения статьи 89 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

 

Сведения по форме 2-НДФЛ             нужно уточнить

В письме от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15317 ФНС России уточнила, что если в текущем году организация обнаружила факт излишнего удержания НДФЛ за прошлый год и вернула работнику (или бывшему работнику) переплату, она должна подать уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2011 год.

 

Сроки сдачи бухотчетности указаны в законе

В письме Минфина России от 28 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-233 разъяснено, что в налоговые органы бухгалтерская отчетность представляется организациями в сроки, установленные Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». А именно: квартальная бухгалтерская отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая – в течение 90 дней по окончании года.

Причем эти сроки исчисляются в календарных днях, поскольку закон № 129-ФЗ не входит в состав законодательства о налогах и сборах и особенности об исчислении сроков, приведенные в статье 6.1 Налогового кодекса РФ, на него не распространяются.

 

Матпомощь к отпуску можно учесть в расходах

В письме от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129 Минфин России, исходя из сложившейся судебной практики, допускает возможность учета в расходах (в том числе при применении упрощенной системы налогообложения) сумм единовременных выплат работникам в виде материальной помощи к ежегодному отпуску, которые предусмотрены трудовым договором. При условии, что такие выплаты зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, то есть, связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции и являются элементом системы оплаты труда в организации.

 

Право на вычет НДС возникает после принятия работ на учет

В письме Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-07-10/24 указано на то, что для вычета НДС необходима постановка на учет результата работ.

Заказчик при строительстве объекта недвижимости, предназначенного для использования в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, имеет право на вычет сумм налога, предъявленных подрядчиками в ходе строительства.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат вычетам. Вычет производится на основании счетов-фактур после принятия на учет работ, выполненных подрядными организациями, и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, чиновники отмечают, что одним из обязательных условий применения вычетов налога на добавленную стоимость заказчиком по работам, выполненным подрядными организациями, является принятие заказчиком на учет результата этих работ в объеме, определенном в договоре.

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что заказчик вправе принять НДС, предъявленный подрядчиком, к вычету при соблюдении общих условий: при предназначении строящегося объекта для деятельности, облагаемой НДС, наличии счета-фактуры и первичного документа о принятии результата выполненных работ к учету в обусловленном договором объеме.

 

К1 для расчета ЕНВД в 2013 году составит 1,569

В следующем году коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, будет равен 1,569.

Такая величина указана в проекте постановления, опубликованном на сайте Минэкономразвития.

Размер коэффициента К1 в текущем году составляет 1,4942.

 

Минфин рассказал агентам, как составлять счета-фактуры

В письме от 09.10.12 № 03−07−09/136 финансовое ведомство разъяснило порядок составления счетов-фактур агентами, приобретающими услуги от своего имени. В частности, Минфин рекомендовал руководствоваться пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 №1137).

То есть в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП» агенту следует указать полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами, юридический адрес, а также ИНН и КПП. Подписывается данный счет-фактура агентом.

 

Уведомление о контролируемых сделках можно передать с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ»

Федеральная налоговая служба в письме от 15.10.12 № ОА-4−13/17388@ сообщила, что теперь в программе «Налогоплательщик ЮЛ» появилась возможность формировать файл в формате передачи данных уведомления о контролируемых сделках (КНД 1110025). В частности, такую возможность содержат изменения 2 к версии 4.31.

Изменения выложены в Фонде алгоритмов и программ ФНС России и размещены 04.10.2012 на Интернет-сайте ФНС России по адресу http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/3978940/.

Кроме того, появилась возможность сформировать машинно-ориентированную форму с двумерным штрих-кодом в соответствии с приказом ФНС России от 27.07.12 № ММВ-7−13/524@.

 

Подарки клиентам списать нельзя

Минфин России считает, что расходы на подарки клиентам нельзя учесть при определении базы по налогу на прибыль. Так как подарки являются безвозмездно переданным имуществом. А расходы в виде безвозмездно переданного имущества запрещается учитывать в целях налогообложения прибыли в силу пункта 16 статьи 270 НК РФ. Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 08.10.12 № 03−03−06/1/523.

 

Если вычет НДФЛ в двойном размере предоставлялся ошибочно, налог нужно пересчитать

Минфин России в письме от 12.10.12 № 03−04−05/8−1195 рассказал, как быть, если работнику ошибочно предоставлялся стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

Ведомство рассмотрело следующую ситуацию. Работница в начале года представила по месту своей работы справку с места работы бывшего супруга о том, что он не получает налоговые вычеты по НДФЛ на ребенка. В марте бывший супруг устроился на работу, а в августе выяснил, что, начиная с марта, ему предоставлялись стандартные вычеты НДФЛ, несмотря на то, что никакого заявления на вычет он не писал.

Минфин считает, что в такой ситуации нужно произвести перерасчет налога, и сделать это следует работодателю, который ошибочно предоставлял двойные вычеты. Также ведомство напомнило, что поскольку налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии, что размер доходов не превышает 280 000 руб., то справку с места работы второго родителя работодателю первого родителя нужно предоставлять ежемесячно.

 

НДФЛ перечисляется не позднее дня выплаты зарплаты

Минфин России в письме от 15.10.12 № 03−02−07/1−253 напомнил, что работодатели обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов работников при их фактической выплате. Сделать это нужно не позднее дня, когда наличные денежные средства фактически получены в банке на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов организации на счета работников.

Источником перечисления НДФЛ являются суммы денежных средств, удерживаемые у налогоплательщиков.

 

Полезные ссылки