Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Экологические платежи можно списать при УСН

22 Октября 2012
Специфика работы нашей фирмы такова, что нам приходится вносить платежи за загрязнение окружающей среды. Можно ли такие платежи учесть в расходах при УСН? Применяем «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.Н. Головлева.
        Да, ваша фирма может признать при УСН платежи за загрязнение окружающей среды. Дело в том, что в закрытом перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу «упрощенцев», указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И такие расходы принимаются в порядке, установленном статьей 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь в подпункте 7 пункта 1 статьи 254 НК РФ упомянуты платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы.
Таким образом, ваша фирма, уплачивая обязательные платежи за загрязнение окружающей среды, вправе учесть их в составе материальных расходов. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 17.05.2005 № 03-07-03-04/20.
Обратите внимание: при УСН можно учесть плату за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных нормативов.

Полезные ссылки