Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Предприниматель - «вмененщик» получил имущество в безвозмездное пользование. Платить ли НДФЛ?

17 Октября 2012

Предприниматель, применяющий ЕНВД, получил помещение в безвозмездное пользование для осуществления своей деятельности. Возникает ли в данном случае доход, подлежащий обложению НДФЛ? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 25.07.2012 № 03-11-11/218.
Так, для целей налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.
Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ уплата коммерсантами ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от «вмененной» деятельности).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ оплата (полностью или частично) организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав за налогоплательщика относится к доходам, полученным им в натуральной форме.
В связи с этим при осуществлении «вмененной» розничной торговли стоимость безвозмездно полученных имущественных прав в виде права на безвозмездное использование нежилого помещения должна облагаться налогом на доходы физических лиц.


Пресс-служба ИФНС России
 по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки