Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Уплата имущественных налогов на благо родного края

10 Октября 2012

04.10.2012 в ИФНС России по г. Сургуту Ханты - Мансийского автономного округа – Югры состоялась пресс-конференция, посвященная теме «Уплата имущественных налогов на благо родного края».
        В Пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Инспекции Егоров Александр Сергеевич, начальник отдела работы с налогоплательщиками Хоменко Елена Валентиновна, начальник отдела камеральных проверок № 3 Кечин Андрей Анатольевич.
Александр Сергеевич Егоров сообщил журналистам, что ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры завершила рассылку налоговых уведомлений физическим лицам. Всего жителям города Сургута было направлено более 159 тысяч налоговых уведомлений на общую сумму налогов к уплате за 2011 год порядка 1 297 миллионов рублей. Рассылка уведомлений осуществлялась Инспекцией не только по почте, но и через «Мобильный налоговый офис».
        Гражданам, которые до сих пор не получили уведомления на уплату налогов по различным причинам, например, не проживают по адресу постоянной регистрации, Александр Сергеевич порекомендовал получить их лично в операционном зале инспекции или распечатать самостоятельно, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».
О «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», который расположен на официальном сайте Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре www.r86.nalog.ru, журналистам рассказала Елена Валентиновна Хоменко.
«Личный кабинет» создан в целях совершенствования администрирования имущественных налогов физических лиц и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам методологии исчисления по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.
Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - это государственная услуга Интернет - информирования, предоставляющая налогоплательщикам - физическим лицам возможность:
- получать актуальную информацию о задолженности по налогам, о суммах начислений и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества,
- контролировать состояние расчетов с бюджетом,
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей,
- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи,
- обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
Для подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» и получения персонального «Логина» и «Пароля» необходимо обратится в налоговую инспекцию по адресу: г. Сургут, ул. Геологическая, д. 2. Телефон для справок: 8-800-200-4847.
Журналистам была представлена презентация о возможностях интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».
Сегодня доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» имеют 1096 жителей Сургута.
Андрей Анатольевич Кечин рассказал журналистам о порядке исчисления имущественных налогов, ставках и льготах по имущественным налогам, утвержденным на территории города Сургута, сроках и порядке уплаты имущественных налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, новой форме налогового уведомления.
В 2012 году налог на имущество физических лиц необходимо уплатить в срок не позднее 1 ноября 2012 года, транспортный налог физических лиц - не позднее 10 ноября 2012 года, земельный налог физических лиц - не позднее 15 ноября 2012 года.
В заключение Александр Сергеевич Егоров напомнил, что статьей 57 Конституции Российской Федерации установлена обязанность каждого платить законно установленные налоги.
Неисполнение налогоплательщиками – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями требований в установленный срок является основанием для применения налоговым органом предусмотренных законодательством о налогах и сборах мер принудительного взыскания налогов, путем направления в суд общей юрисдикции в порядке статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявлений о взыскания налога за счет имущества налогоплательщика.
Взыскание задолженности по судебным решениям осуществляется службой судебных приставов. Судебный пристав - исполнитель применяет к должнику все необходимые меры принудительного исполнения, в том числе устанавливает временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
В связи с эти гражданам порекомендовали в добровольном порядке предпринять меры по погашению текущей задолженности и призвали своевременно исполнять свой гражданский долг.


Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры

 

Полезные ссылки