Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Покупатель должен составлять счет-фактуру при возврате продукции, если он успел учесть ее на счете 41

04 Октября 2012
К нам на склад приехал покупатель, получил товар, расписался в накладной и поставил печать. Через неделю этот клиент захотел вернуть товар, так как он оказался ему не нужен. Товар качественный, но мы готовы пойти на уступку и принять его обратно. Кто в данном случае должен выставлять счет-фактуру при возврате? Спрашивает наш постоянный читатель.
        На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.
Здесь нужно исходить из того, отразил покупатель товары на счете 41 или еще не успел. Если же контрагент приобрел вашу продукцию, чтобы использовать ее в качестве материалов, ориентиром будет счет 10. Уточните все это у покупателя.
В вашем случае клиент скорее всего уже отразил товары на счете 41. Значит, при возврате товаров именно он должен выставить счет-фактуру. На основании этого документа вы примете НДС к вычету. Это подтверждает письмо Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-09/58.
А в ситуации, когда контрагент еще не поставил продукцию на учет на счете 41, тогда уже вам, как поставщику, придется составлять корректировочный счет-фактуру. Такое возможно, если покупатель обнаруживает дефекты продукции в момент приемки и учитывает товары на забалансовом счете 002 как принятые на ответственное хранение.

Полезные ссылки