Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Центробанк повысил ставку рефинансирования

04 Октября 2012

С 14 сентября ставка рефинансирования увеличилась на 0,25 процента. Указание Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У.
С 14 сентября Центробанк увеличил ставку рефинансирования. Теперь она составляет 8,25 процента годовых. Напомним, при расчете каких показателей бухгалтеру нужно учитывать ставку рефинансирования.
Во-первых, эта ставка влияет на размер налоговых пеней. Они исчисляются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Не забудьте, что самостоятельно рассчитывать пени бухгалтеру приходится при обнаружении ошибок в декларации, которые привели к недоимке. Дело в том, что если до сдачи уточненной декларации в этом случае компания заплатит недоимку и пени, то можно избежать налогового штрафа. Такой порядок действий предусмотрен статьей 81Налогового кодекса РФ.
Во-вторых, размер ставки рефинансирования влияет на лимит процентных расходов, учитываемых в налоговом учете. Согласностатье 269 Налогового кодекса РФ, предельную сумму процентных расходов в 2012 году надо исчислять исходя из ставки рефинансирования, умноженной на 1,8 (по рублевым кредитам и займам) или на 0,8 (по обязательствам в иностранной валюте).
В-третьих, ставка понадобится при расчете НДФЛ с материальной выгоды работника. Напомним, она возникает, если компания выдала сотруднику заем на льготных условиях. И процентная ставка по договору ниже 2/3 значения, установленного Центробанком.
Кроме того, контрагенты часто предусматривают в договорах обязанность уплаты процентов за отсрочку платежа или нарушение условий. Эти санкции также могут исчисляться исходя из ставки рефинансирования.

 Пресс-служба ИФНС России
 по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

Полезные ссылки