Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Появились правила подготовки документации о контролируемых сделках

04 Октября 2012

Появилось два новых документа, касающихся контролируемых сделок.
Во-первых, приказом ФНС России от 27.07.12 № ММВ-7-13/524@ (зарегистрирован в Минюсте России 30 августа) утверждена форма уведомления о контролируемых сделках. Напомним, такое уведомление нужно представить не позднее 20 мая 2013 года.
Во-вторых, ФНС России разработала рекомендации по вопросам подготовки и представления в налоговые органы документации в отношении контролируемых сделок ( письмо от 30.08.12 № ОА-4-13/14433@ размещено на сайте налоговой службы www.nalog.ru в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»). Такая документация может быть истребована налоговыми органами не ранее 1 июня года, следующего за годом, в котором были совершены контролируемые сделки, то есть опять же не ранее 1 июня 2013 года.
Отметим, что и приказ, и письмо касаются только тех налогоплательщиков, у которых сумма доходов по всем контролируемым сделкам превысит в 2012 году 100 млн. руб., в 2013 году — 80 млн. руб. Однако, по мнению ФНС России, если компания удовлетворяет этим критериям, часть работы она должна произвести в течение года. Так, необходимо проводить идентификацию и анализ контролируемых сделок, а также осуществлять мониторинг цен в контролируемых сделках. Кроме того, можно заранее подготовить определенные разделы документации. Например, налоговое ведомство указывает, что расчет интервалов рыночных цен лучше проводить в период совершения контролируемой сделки или в период установления цены по контролируемой сделке (п. 7 ст. 105.8 НК РФ).

 Пресс-служба ИФНС России
 по г. Сургуту ХМАО-ЮГРЫ

Полезные ссылки