Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О сроке для принятия решения об уточнении платежа

20 Сентября 2012

Минфин России в письме от 16.07.12 № 03-02-07/1-176 высказался относительно срока для принятия налоговыми органами решения об уточнении платежа. И это мнение оказалось не в пользу налогоплательщиков.
В настоящее время, если налогоплательщик обнаружил ошибку в платежном поручении на перечисление налога, не повлекшую неперечисления этого налога в бюджет, он может обратиться в инспекцию по месту своего учета с заявлением об уточнении платежа. Уточнить можно основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. В данном случае НК РФ не устанавливает специальный срок для принятия налоговым органом решения об уточнении платежа. Это подтвердило и финансовое ведомство.
Минфин рассмотрел ситуацию, в которой компания указала неправильный КБК в поручении на перечисление налога по УСН. Организация 11 апреля подала в инспекцию заявление об уточнении сумм перечисленного налога и пересчете пеней. Тем не менее 4 мая на основании инкассовых поручений суммы налога и пени были списаны с расчетного счета компании. Спустя еще пять дней организация по-прежнему не получила решения об уточнении платежа.
Минфин в ответе на запрос указал на отсутствие в НК РФ конкретного срока для принятия решения налоговыми органами об уточнении платежа и на право налогоплательщика обжаловать акты налоговых органов, действия или бездействие должностных лиц в порядке, установленном главой 19 НК РФ.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки