Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Как заполнять книгу продаж при приобретении имущества банкротов

20 Сентября 2012

ФНС устранила неясности в заполнении книги продаж при приобретении имущества банкротов.
Федеральная налоговая служба в письме от 03.08.12 № ЕД-3-3/2754@ разъяснила, как заполнять книгу продаж при приобретении имущества банкротов.
С 1 октября 2011 года при приобретении имущества должника-банкрота НДС в качестве налоговых агентов уплачивают покупатели данного имущества (п. 4.1 ст. 161 НК РФ). Сделать это нужно в момент перечисления денежных средств продавцу имущества.
ФНС России разъяснила, что в этом случае НК РФ не обязывает покупателей составлять счета-фактуры. Они должны зарегистрировать в книге продаж или в дополнительном листе к ней платежно-расчетные документы, свидетельствующие о перечислении суммы НДС за налоговый период, в котором исчислен налог по приобретенному имуществу. Такой порядок предусмотрен пунктом 15 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Данная норма действует, если налог перечислен в бюджет к установленному сроку подачи декларации, уточняется в письме налоговой службы. Если налог уплачен после подачи декларации, платежно-расчетные документы следует зарегистрировать в дополнительном листе книги продаж за указанный налоговый период.
Итак, учитывая увеличивающееся количество случаев реализации имущества банкротов налоговыми агентами, комментируемое письмо ФНС представляется более чем актуальным. Указанные разъяснения позволят налоговому агенту избежать неточностей и искажений при заполнении книги продаж и будут способствовать упрощению обоснования применения налоговых вычетов.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки