Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Отчетность с двухмерным штрих-кодом: легко и доступно!

16 Июля 2012

Налогоплательщикам, которые не имеют возможности представлять декларации и отчеты на электронных носителях могут воспользоваться утвержденными формами налоговой отчетности, размещенными на сайтах ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России в рубрике «Информационное обеспечение» (подрубрика «Шаблоны форм налоговых документов и библиотечный модуль печати двумерного штрих – кода», раздел «Шаблоны форм налоговых деклараций»).
Эти формы документов содержат двухмерный штрих-код. Он формируется автоматически при печати документов и позволяет сократить сроки обработки деклараций.
Машино - ориентированные бланки (далее - МОБ) подготовлены специально для автоматического считывания сканерами, установленными в налоговых органах, совмещают традиционные способы подачи бумажных деклараций с современными электронными технологиями их приема и обработки.
Для налогоплательщика использование МОБ открывает существенные преимущества.
Использование таких бланков не требует от плательщиков налогов дополнительных технических знаний, специальных программ для формирования электронной цифровой подписи и шифрования, доступа в сеть Интернет.
Кроме того, бухгалтеру будет легко заполнить МОБ - абсолютно надежный носитель информации: одна клетка (знакоместо) - один знак при вводе.
Преимущества от работы с такими бланками, в сравнении с традиционными бумажными декларациями, очевидны и для налоговых органов: автоматизированный ввод поступающих на МОБ данных повышает эффективность работы и сокращает нагрузку на сотрудников, вынужденных прежде вручную вносить в компьютер данные отчетности.
При работе с МОБ не требуется обязательная проверка на наличие вирусов, сверка содержания бумажной декларации и документа на магнитном носителе, обеспечивается ускоренный и безошибочный ввод информации в карточки расчета с бюджетом.
Работа с программным обеспечением легкая и не требует дополнительных знаний.
Преимущества:
- автоматизированный ввод данных;
- экономия времени налогоплательщика, ускорение ввода информации;
- работа с новым программным обеспечением очень легкая и не требует дополнительных знаний;
- в бухгалтерских программах достаточно нажать одну кнопку и штрих-код уже на декларации;
- декларация подписана и заверена подписью и печатью – это юридически значимый документ;
- нет дополнительных расходов, штрих-код идеально печатается как на лазерных, струйных, так и на матричных принтерах, и его одинаково хорошо считывает сканер;
- отсутствие необходимости проверки данных на возможные вирусы;
- не требует предоставления магнитного носителя.
Сдача отчетности с двухмерным штрих-кодом помогает свести к минимуму риск возникновения технических ошибок при начислении налогов и оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов.
Двухмерный штрих-код — альтернатива для тех, кто предпочитает сдавать отчеты в бумажном виде.

                 Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
         Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки