Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Новое в налогообложении: ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует

09 Июля 2012

Несоблюдение установленного срока выставления счета-фактуры может повлечь отказ в вычете НДС
Счета-фактуры выставляются продавцом не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Причем под указанной датой понимают дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (письмо Минфина России от 01.03.12 № 03-07-08/55). Несоблюдение данного срока поставщиком может повлечь отказ в вычете НДС для покупателя.
В случае осуществления ежедневной многократной отгрузки товаров в адрес одного покупателя поставщик может ему выставить один сводный счет-фактуру на один день. Срок выставления тот же — не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (письмо Минфина России от 02.05.12 № 03-07-09/44).

ФНС России утвердила форму заявления, по которой банк освободят от гарантии, выданной плательщикам акцизов
Плательщики акцизов для получения ускоренного возмещения налога из бюджета могут предоставлять банковскую гарантию. С 1 июля 2012 года инспекции обязаны самостоятельно сообщать банку об освобождении от таких обязательств.
В частности, если у плательщика акциза, который предоставил гарантию, на момент окончания камеральной проверки не будет налоговой недоимки, инспекция должна самостоятельно направить в банк письменное заявление об освобождении банка от обязательств по банковской гарантии. Форма такого заявления утверждена приказом ФНС России от 24.10.11 № ММВ-7-3/656@ в редакции приказа от 22.05.12 № ММВ-7-3/346@.

Остаточную стоимость объекта, исключенного из состава группы, нельзя учесть единовременно
Налогоплательщики, выбравшие с 1 января 2009 года нелинейный метод начисления амортизации, установленный статьей 259.2 НК РФ, вправе перейти на линейный метод начисления амортизации не ранее 1 января 2014 года, обращает внимание Минфин России в письме от 14.06.12 № ЕД-4-3/9706@ (доведено до сведения письмом ФНС России от 14.06.12 № ЕД-4-3/9706@). При этом следует отличать нелинейный метод начисления амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества, применявшийся до 1 января 2009 года, от установленного статьей 259.2 НК РФ Кодекса нелинейного метода начисления амортизации по группам амортизируемого имущества исходя из их суммарного баланса.
Если налогоплательщик принял решение об исключении объекта с истекшим сроком полезного использования из соответствующей амортизационной группы, то он не вправе единовременно учесть его остаточную стоимость в составе расходов. Суммы недосписанной амортизации, относящиеся к исключенному из амортизируемой группы объекту, нужно начислять для целей налогообложения прибыли в суммарном балансе группы.

ФНС разъяснила порядок получения имущественного вычета при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности
Граждане вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности. При этом размер их долей в праве собственности не имеет значения.
Однако размер имущественного налогового вычета, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, определяется в соответствии с долей в праве собственности. Об этом говорится в письме ФНС России от 13.06.2012 №ЕД-4-3/9664@.

Появились коды для услуг, освобождаемых с 1 января 2012 года
от обложения НДС
Федеральная налоговая служба в письме от 04.06.12 № ЕД-4-3/9126@ рекомендовала коды для отражения в декларации по НДС по операциям, которые с 1 января 2012 года освобождаются от НДС.
Напомним, что с 1 января этого года не облагаются НДС услуги по проведению технического осмотра автомобилей, передаче недвижимого имущества в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, услуги участников договора инвестиционного товарищества — управляющих товарищей по ведению общих дел товарищей и некоторые другие. Приложение № 1 к Порядку заполнения декларации по НДС (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н) в настоящее время не содержит коды для отражения данных операций. Поэтому до их утверждения ФНС России предложила использовать рекомендованные коды, которые приведены в письме.

Справки 2-НДФЛ на работников подразделения подаются
по месту учета подразделения
Организации, у которых есть обособленные подразделения, должны подавать сведения о доходах физических лиц в отношении работников головного офиса в налоговый орган по месту учета головного офиса, а в отношении работников обособленных подразделений — по месту учета таких подразделений. Налоговая служба считает, что обязанность компании по перечислению налога по месту нахождения подразделения должна корреспондировать с обязанностью подачи формы 2-НДФЛ в те же органы.
Об этом ФНС России сообщает в письме от 30.05.12 № ЕД-4-3/8816@.
Нужно отметить, что Минфин уже давно придерживается указанной точки зрения в отношении подачи справок 2-НДФЛ на работников обособленного подразделения. Тогда как региональные управления налоговой службы до сих пор допускали различные варианты подачи справок на работников обособленного подразделения — как по месту учета головной организации, так и по месту учета обособленного подразделения, предоставляя делать выбор самому бухгалтеру.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты- Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки