Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Новое в налогообложении: ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует

09 Июля 2012

РЕБЕНОК ПРОПИСАН У БАБУШКИ: МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ПОЛУЧАТЬ «ДЕТСКИЙ» НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
Может ли работодатель отказать родителям ребенка в предоставлении стандартного вычета, предусмотренного в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, если ребенок зарегистрирован по месту жительства, отличному от места регистрации родителей?
По мнению Минфина России, факт регистрации ребенка по другому месту жительства не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо от 11.05.2012 № 03-04-05/8-629).
Одним из условий, при котором родитель, супруг (супруга) родителя имеют право на вычет, является факт нахождения ребенка на их обеспечении. Согласно статье 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, при этом порядок и форму содержания они могут определять самостоятельно.

НЕТ ОБЛАГАЕМЫХ ДОХОДОВ — НЕТ ПРАВА НА СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ
Мать ребенка не может отказаться от стандартного вычета в пользу его отца, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и не имеет дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. На это указал Минфин России в письме от 03.04.2012 № 03-04-06/8-95 .
Отказаться от получения данного вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРЕМИИ К ПРАЗДНИКАМ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
Может ли организация при исчислении налога на прибыль учесть премии, выплачиваемые сотрудникам к праздникам и юбилейным датам, если их выплата:
- предусмотрена трудовыми договорами и связана с выполнением работниками трудовых обязанностей;
- носит поощрительный, стимулирующий характер и направлена на повышение производительности труда?
По мнению специалистов Минфина России, изложенному в письме от 23.04.2012 № 03-03-06/2/42 , расходы в виде выплат в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты не соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса, так как не связаны с производственными результатами труда работников.
Следовательно, расходы на выплату указанных премий не могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Когда компания не сможет учесть убыток, полученный в предыдущих налоговых периодах
По общему правилу организации могут уменьшать налоговую базу по прибыли на убытки прошлых лет. Правила переноса таких убытков прописаны в статье 283 НК РФ. Однако есть ситуация, когда перенести убыток не получится. Минфин России в письме от 26.06.2012 № 03-03-06/1/320 сообщил: убытки, полученные в периоде, когда компания применяла нулевую ставку налога на прибыль, перенести на будущее нельзя. Все потому, что НК РФ требует отдельно учитывать базу, которая подпадает под разные ставки налога (п. 2 ст. 274).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты- Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки