Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

В Налоговом кодексе установлен четкий список родственников, не имеющих право на имущественный вычет

09 Июля 2012

Супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный — вот тот круг родственников, которые с 1 января этого года в случае совершения сделок с недвижимостью между собой не имеют права на имущественный вычет по НДФЛ. Все остальные — соответственно, вправе воспользоваться имущественным вычетом. Письмо Минфина от 31.01.12 № 03-04-08/9-12 с такими разъяснениями ФНС России направила в нижестоящие налоговые органы письмом от 19.04.12 № ЕД-4-3/6609@, присвоив ему статус обязательного для применения в работе.
Налоговый кодекс предусматривает, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (абзац двадцать шестой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). До 1 января 2012 года взаимозависимость определялась в соответствии со статьей 20 НК РФ, которая признавала взаимозависимыми лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
С появлением с 1 января 2012 года в Налоговом кодексе нового раздела V.1 о взаимозависимых лицах круг родственников, подпадающих под запрет на получение имущественного вычета, во-первых, резко сужен, во-вторых, конкретизирован, подтвердил Минфин в указанном письме.

 Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты- Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки