Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Условия, при которых выставляются корректировочные счета-фактуры

09 Июля 2012

Первое условие — данный документ составляется, только если меняется стоимость ранее реализованных товаров, работ, услуг. Например, когда поставщик предоставляет покупателю скидку к цене ранее поставленных товаров. Однако если такая скидка дается только к будущим поставкам, то корректировочный счет-фактура не оформляется.
Кроме того, нужно отличать случаи предоставления скидок и премий от случаев, когда покупатель оказывает поставщику маркетинговые, рекламные или иные услуги. При оказании таких услуг вычет НДС у поставщика товаров и заказчика услуг производится на основании счета-фактуры, выставленного исполнителем.
В случае недопоставки товаров продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 27.03.12 № 03-07-09/29). Речь идет о ситуации, когда количество товаров, полученных покупателем, меньше, чем их количество, указанное продавцом в накладных и счетах-фактурах. То есть происходит изменение стоимости отгруженных товаров в результате уточнения их количества.
Однако нужно отличать недопоставку товаров от случаев ошибочного ввода данных в счет-фактуру и арифметических ошибок продавца. В такой ситуации поставщик должен выставить не корректировочный, а исправленный счет-фактуру (письмо Минфина России от 23.03.12 № 03-07-09/25).
Второе условие — корректировочный счет-фактура составляется только продавцом. Допустим, изменение стоимости поставки происходит в связи с выявлением брака. В такой ситуации оформление счетов-фактур зависит от того, принят ли на учет покупателем некачественный товар.
Если принят, то при возврате товаров покупатель оформляет обычный счет-фактуру на отгрузку, не выставляя корректировочного документа. Исключением является ситуация, когда покупатель не является плательщиком НДС и не может выставить счет-фактуру на возврат товаров. В подобной ситуации поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру. Такие разъяснения даны Минфином России в письме от 16.05.12 № 03-07-09/56 .
Если товары не приняты покупателем на учет, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 27.02.12 № 03-07-09/11).
Третье условие — корректировочный счет-фактура выставляется в пятидневный срок. Данный срок исчисляется в календарных днях начиная со дня составления документов, подтверждающих согласие или факт уведомления покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Четвертое условие — у продавца есть документы, подтверждающие согласие или факт уведомления покупателя на изменение стоимости отгрузок. Это может быть договор, дополнительное соглашение, акт или любой иной документ (подп. 4 п. 3 ст. 170 и п. 10 ст. 172 НК РФ).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты- Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки