Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Обособленные подразделения без расчетного счета обязаны вести кассовую книгу

02 Июля 2012

Что изменилось: Банк России прикрыл возможность обойти новый Порядок ведения кассовых операций и не вести кассовую книгу в обособленном подразделении, у которого нет отдельного расчетного счета
В новом Положении о порядке ведения кассовых операций (утв. Банком России 12.10.11 № 373-П ), которое вступило в силу с 1 января 2012 года, прописано, что подразделения с отдельным расчетным счетом устанавливают лимит наличных денежных средств в кассе самостоятельно. При этом компания, в состав которой входят обособленные подразделения, определяет лимит остатка наличных денег с учетом наличности, хранящейся в таких подразделениях.
Эта норма дала основание некоторым компаниям полагать, что обособленные подразделения, не имеющие расчетного счета, не обязаны вести кассовую книгу. Однако это не так.
Подтверждением тому является письмо Банка России от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255 . В нем Центробанк отметил, что требование нового порядка о ведении кассовой книги, в которую вносятся записи на основании приходных и расходных кассовых ордеров, должно соблюдать каждое обособленное подразделение, ведущее кассовые операции. При этом факт наличия или отсутствия банковского счета у этого подразделения не имеет значения.
Напомним, до 2012 года каждое предприятие должно было вести только одну кассовую книгу (п. 23Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40 ). При этом порядок ведения кассовых операций организациями, имеющими обособленные подразделения, не был урегулирован. Кассиры подразделений руководствовались пунктом 24 указанного Порядка. Согласно ему ежедневно в конце рабочего дня нужно было подсчитывать итоги операций за день, выводить остаток денег в кассе на следующее число и передавать в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами.
В новом Положении Банка России указано, что листы кассовой книги обособленного подразделения подбираются и брошюруются юрлицом по каждому такому подразделению. После выведения остатка наличных денег на конец рабочего дня подразделение передает головной организации лист кассовой книги не позднее следующего рабочего дня.


Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки