Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Как выбрать контрагента с должной осмотрительностью

26 Июня 2012

В письме от 05.05.12 № 03-02-07/1-113 Минфин России рассказал, как подтвердить добросовестность контрагента налогоплательщика в строительной отрасли.
Ведомство напомнило, что информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском размещается на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков».
Кроме того, при выборе контрагентов налогоплательщик может руководствоваться письмом ФНС России от 11.02.10 № 3-7-07/84.
Так, налогоплательщик должен учитывать отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента (его представителя) и паспорта у него, отсутствие данных о фактическом месте нахождения контрагента, производственных площадей, отсутствие сведений о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ. О существующем повышенном налоговом риске также говорят имеющиеся у налогоплательщика сомнения, что контрагент реально может выполнить условия договора с учетом времени, необходимого на выполнение работ.
Кроме того, налогоплательщик может на свое усмотрение запросить у потенциального контрагента дополнительные документы, подтверждающие его полномочия — например, заказчик может удостовериться в действительности свидетельств о допуске контрагента к строительным работам, используя данные, размещенные на сайте саморегулируемой организации, либо запросить выписку из реестра членов такой организации.


Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки