Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ИФНС дает разъяснения

04 Июня 2012

Налоговики выставили компании требование на представление документов. В какие сроки его необходимо исполнить?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.С. Холопова.
Документы, которые налоговая инспекция истребовала для проверки, необходимо представить в течение 10 дней со дня получения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). Для консолидированной группы налогоплательщиков срок представления документов вдвое больше – 20 дней.
Если требование о представлении документов налоговые органы вручили руководителю предприятия лично под расписку, вопросов с датой исполнения этого требования не возникает.
Если требование было направлено по почте, оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Значит, организации сначала нужно отсчитать 6 дней с даты направления письма (по оттиску печати на конверте), а затем прибавить еще 10 дней.


Компенсация за использование имущества
Компания возмещает расходы работнику, который использует автомашину (по доверенности) в служебных целях. Облагается ли такая выплата НДФЛ?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.Н. Морозова.
Да, такая выплата облагается НДФЛ. Поясню.
Работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за использование имущества при выполнении трудовых обязанностей в интересах работодателя. Это установлено статьей 188 ТК РФ. Подобные компенсации не облагаются НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ.
Обратите внимание: статья 188 ТК РФ предусматривает компенсацию за использование исключительно личного имущества работника. Поэтому, выплачивая компенсацию, работодатель должен получить от работника копии документов, подтверждающих его право собственности на это имущество.
Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.
Поскольку транспортное средство, управляемое работником по доверенности, не является его личным имуществом, положения пункта 3 статьи 217 НК РФ в таком случае не применяются. Об этом же сказано в письме Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-228.


Дополнительные реквизиты в счете-фактуре
Предприятие получило счет-фактуру, в котором были указаны дополнительные реквизиты (сведения). Можно ли на основании данного счета-фактуры заявить вычет НДС?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры С.С. Перфильева.
Да. Глава 21 НК РФ («Налог на добавленную стоимость») не запрещает указывать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты (сведения). Поэтому если в счете-фактуре будут указаны дополнительные сведения, то это не является основанием для отказа в вычете НДС. Аналогичной точки зрения придерживаются Минфин России в письме от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

 

Если в ходе инвентаризации выявлены излишки
В ходе инвентаризации на складе готовой продукции были выявлены излишки. Как их отразить в налоговом учете и как определять выручку в случае их реализации?
 На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры А.С. Егоров.
Если предприятие выявит излишки имущества, в том числе готовой продукции, при инвентаризации, то оно обязано отразить в налоговом учете доход в виде стоимости выявленного имущества. Исходя из позиции Минфина России, такое имущество принимается к учету по рыночной стоимости (письмо от 11 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/88).
При дальнейшей реализации таких активов возникает доход от продажи, который организация вправе уменьшить на стоимость излишков, ранее включенную в доход. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ.

Налоговый учет авансовых платежей
Предприятие уплачивает авансовые платежи по транспортному и земельному налогам. В каком периоде следует учитывать данные платежи в составе налоговых расходов (метод начисления)?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.Н. Морозова.
Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам следует учитывать в составе расходов в периоде, за который они начислены. Это следует из пункта 7 статьи 272 НК РФ, в котором сказано, что датой расходов в виде налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/333.
Несмотря на то, что с 1 января 2011 года плательщики земельного и транспортного налогов по итогам отчетных периодов не представляют налоговые расчеты авансовых платежей, они по-прежнему обязаны уплачивать авансовые платежи по этим налогам. Таким образом, авансовые платежи следует учитывать в расходах того периода, за который они рассчитаны.

Сведения о среднесписочной численности не поданы...
Компания не представила в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2011 год. Какие санкции для компании предусмотрены законодательством в этой ситуации?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры С.С. Перфильева.
Такие сведения должны представляться в налоговую инспекцию по местонахождению организации по утвержденной форме не позднее 20 января текущего года. В случае создания (реорганизации) предприятия – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).
За непредставление данных документов компания может быть привлечена к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ, то есть в размере 200 руб. за каждый несданный документ (письмо Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-02-07/1-179).


Кто может представлять интересы компании в инспекции
Может ли руководитель обособленного подразделения торговой фирмы представлять в налоговой инспекции интересы компании в целом?
На вопрос отвечает заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры Е.С. Холопова.
Да, может. Но только на основании доверенности.
Налогоплательщик вправе участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 НК РФ). При этом полномочия представителя подтверждает доверенность, выдаваемая в порядке, установленном гражданским законодательством (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Получается, что руководитель обособленного подразделения может являться уполномоченным представителем компании в целом.


Компенсация работнику за моральный ущерб
По решению суда уволенного работника восстановили в должности и компания обязана выплатить ему компенсацию за моральный ущерб. Нужно ли с этой суммы удержать НДФЛ?
Отвечает Е.С. Холопова, заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры  
Да, налог нужно исчислить и удержать.
Рассматриваемая выплата (так же как и компенсация за задержку зарплаты) не связана с исполнением трудовой функции работника или возмещением вреда здоровью. Поэтому применять к ней нормы пункта 3 статьи 217 НК РФ и освобождать от НДФЛ нельзя. Налог удерживается по общим правилам.

 

Полезные ссылки