Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

ЕНВД: нюансы исчисления в сложных ситуациях

17 Мая 2012

На вопросы читателей отвечает Светлана Степановна Перфильева, заместитель начальника ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры.

- Компания заключает договор аренды с одним арендодателем на два помещения, находящихся рядом, каждый из них с отдельным входом (100 и 80 кв. м). Планируется в обоих помещениях разместить розничные магазины. В договоре торговая площадь каждого из помещений указана отдельно. Не будут ли эти помещения считаться как один объект торговли?
- Если в соответствии с договором аренды (и иными документами) оба помещения предназначены для размещения самостоятельных магазинов, для целей ЕНВД каждый из них считается отдельным объектом налогообложения. Следовательно, компания сможет уплачивать «вмененный» налог исходя из площади каждого. То есть условие на право применения ЕНВД в части площади торгового зала (не более 150 кв. м) будет выполнено. Вместе с тем если помещения расположены в одном здании и, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам, относятся к одному магазину, то для целей уплаты ЕНВД суммируется площадь всех торговых залов таких помещений. Об этом же, в частности, было сказано в письме Минфина России от 1 февраля 2012 г. № 03-11-06/3/5.

– Подпадает ли под ЕНВД реализация товаров работникам?
– Статьей 346.27 НК РФ определено понятие розничной торговли – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.
На основании пункта 1 статьи 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, который ведет предпринимательскую деятельность по реализации товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Предпринимательской признается самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ).
Таким образом, если организация систематически получает доход от продажи товаров работникам, то она занимается предпринимательской деятельностью. Если же компания получила разовый доход от продажи товаров работникам, то эта операция не относится к предпринимательской деятельности. А значит, единый налог на вмененный доход с нее платить не нужно.

– Компания занимается продажей водонагревателей оптом и в розницу. Как рассчитать единый «вмененный» налог, если для обоих видов деятельности используется один и тот же торговый зал?
– В данной ситуации при расчете ЕНВД следует учесть всю площадь зала.
Порядок распределения площади торгового зала (или его части) в случае ведения на ней одновременно розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и оптовой торговли, в отношении которой применяется иной режим, Налоговым кодексом РФ не определен.
При работе на общем режиме налогообложения или на «упрощенке» для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности. В связи с этим если на одной и той же площади торгового зала компания торгует оптом и в розницу, то при исчислении суммы ЕНВД в отношении розничной торговли следует учитывать общую площадь торгового зала.
Такое разъяснение приведено в письме Минфина России от 24 февраля 2011 г. № 03-11-11/43. Отмечу, что с этим подходом согласны и судьи высшей арбитражной инстанции (постановление Президиума ВАС РФ от 2 ноября 2010 г. № 8617/10).

– Может ли продажа товара физлицу подпадать под «вмененку», если накладная на отпуск оформляется в офисе, здесь же принимаются деньги от покупателя, а сам товар выдается со склада?
– Нет, в рассматриваемом случае этот спецрежим не применяется.
Статьей 346.27 НК РФ определено, что розничной торговлей является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основании договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Поэтому продажа товаров по образцам, которые физические лица оплачивают в офисе и которые отпускаются им со склада организации, не признается розничной торговлей для целей обложения ЕНВД. Такие операции облагаются в рамках иных режимов налогообложения (письмо Минфина России от 31 декабря 2010 г. № 03-11-06/3/175).

- Наше кафе недавно заключило договор с гостиницей. Согласно этому соглашению мы будем оказывать услуги общественного питания постояльцам отеля. Перечислять деньги за еду и напитки будет сама гостиница в безналичной форме. Скажите, с доходов от такой деятельности нам нужно платить ЕНВД?
- В вашем случае нужно платить ЕНВД. Тот факт, что заказчиком услуг является другая организация, не важен. Непринципиальна и форма расчетов. Данных ограничений просто нет в главе 26.3 НК РФ. А вот площадь зала обслуживания посетителей важна. Напомним, что она не должна превышать 150 квадратных метров. Об этом говорится в подпункте 8 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. В противном случае это будет уже не «вмененная» деятельность.
Обратите внимание: если вы станете продавать пиво и алкогольную продукцию собственного производства, то с такого бизнеса придется заплатить налог на прибыль и НДС. Либо «упрощенный» налог, если, конечно же, подали заявление о переходе на упрощенную систему с 2012 года. Таковы требования статей 346.27 и 346.13 НК РФ.

Заместитель начальника ИФНС России
по г. Сургуту Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры
С.С. Перфильева

Полезные ссылки