Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

В отпуске по уходу за ребенком стандартный вычет по НДФЛ не предоставляется, но есть исключения

11 Марта 2012

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Однако если выплаты не производились в течение всего налогового периода, как, например, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные вычеты не предоставляются. Ведь налоговая база по НДФЛ отсутствует. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 13.01.12 № 03-04-05/8-10 .
В другом письме от 19.01.12 № 03-04-05/8-36 финансовое ведомство уточнило, что лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком и получившее доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, также имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
В ситуации, когда налоговый агент такие вычеты не предоставил, физлицу по окончании налогового периода нужно обратиться в налоговую инспекцию с декларацией по НДФЛ и соответствующими подтверждающими документами.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки