Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Конституционный суд России обязал всех работодателей крайнего севера оплачивать проезд сотрудников к месту отдыха

11 Марта 2012

Конституционный суд РФ 9 февраля провозгласил постановление о признании конституционной части 8 статьи 325 Трудового кодекса.
Законодательством установлена обязанность организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), оплачивать сотрудникам проезд в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта. Эта гарантия предусмотрена как для организаций, финансируемых из федерального бюджета, так и для всех остальных организаций (ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, постановление Конституционного суда России от 9 февраля 2012 г. № 2-П).
В коммерческих организациях порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций устанавливает работодатель. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации.
Расходы сотрудника должны быть подтверждены проездными документами (билетами, багажными квитанциями и т. п.).
Компенсация расходов на оплату сотрудникам проезда к месту использования отпуска и обратно в размере, установленном внутренними документами, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Данная льгота распространяются только на оплату проезда по территории России. Поэтому независимо от места проведения отпуска сотрудником (на территории России или за ее пределами) от обложения НДФЛ освобождается только та часть компенсации, которая относится к стоимости проезда по российской территории.
Что касается компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно членам семьи сотрудника, то она не облагается НДФЛ в отношении только неработающих членов семьи (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 325 ТК РФ, письмо Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/300).
Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), могут учесть при расчете налога на прибыль компенсации расходов на проезд сотрудников к месту использования отпуска и обратно, если их выплата предусмотрена коллективным (трудовым) договором.
В налоговых расходах учитывается только компенсация расходов по оплате проезда (провоза багажа) в пределах территории России. Сумма компенсации включается в состав расходов на оплату труда. Такой вывод следует из положений пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса России.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки