Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О применении налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность

29 Декабря 2011
С 1 января 2011 года Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ внесены изменения в главу 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
В частности, глава дополнена новой ст. 284.1, которая устанавливает особенности применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность. Норма будет действовать до 1 января 2020 года.
В соответствии с п. 5 ст. 284.1 Кодекса организация должна за месяц до начала налогового периода, с которого применяется налоговая ставка 0%, подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности. Данные сведения могут быть уточнены по окончании первого налогового периода (в котором будет применяться нулевая ставка).
Кроме того, по окончании каждого налогового периода (применения налоговой ставки 0%) организации должны будут представлять в налоговый орган по месту своего нахождения сведения:
- о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с вышеуказанной статьей, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 Кодекса;
- о численности работников в штате организации.
Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, дополнительно - сведения о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации.
Одновременно Инспекция Федеральной Налоговой службы по г. Сургуту Ханты- Мансийского автономного округу - Югры обращает внимание, что данная форма сведений утверждена Приказом ФНС России от 21.11.2011 №ММВ-7-3/892@ (Зарегистрирован в Минюсте 09.12.2011 № 22525)
Настоящий приказ применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за налоговый период 2011 года.
ИФНС России по г. Сургут Ханты - Мансийского автономного округа - Югры обращает также внимание на то, что налогоплательщик может отказаться от своего права на применение налоговой ставки 0% после того, как переход на эту ставку был осуществлен. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в налоговый орган. При этом, следует учитывать, что в том случае, когда отказ от нулевой ставки производится в течение налогового периода (а не с начала очередного периода), сумма налога за соответствующий налоговый период подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с уплатой сумм пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа по налогу).

Полезные ссылки