Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Вы не согласны с решением налоговой инспекции? ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры информирует

21 Декабря 2011

Если решение инспекции связано с привлечением налогоплательщика к налоговой ответственности или отказом в привлечении ее к ответственности, оформленным по результатам налоговой проверки, то в суде такое решение можно обжаловать только после того, как налогоплательщик обжаловал его в региональном налоговом управлении (УФНС) и ему было отказано в удовлетворении заявленных требований.
Такой порядок следует из положений пункта 1 и 2 статьи 138, статьи 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобу следует составить в письменной форме и подать в УФНС России. В документе нужно указать информацию об инспекции, решение которой обжалуется, и о самом заявителе, а также подробно описать причину жалобы и требования к вышестоящей налоговой инспекции. Состав сведений, которые должны быть указаны в жалобе, а также перечень документов, которые целесообразно к ней приложить, приведены в информационных сообщениях ФНС России от 15 февраля 2011 г. и от 9 февраля 2011 г.
Срок подачи апелляционной жалобы в УФНС России составляет три месяца с момента, когда налогоплательщик узнал (должен быа узнать) о нарушении своих прав.
Если обжалуется решение, вынесенное по результатам налоговой проверки, подать апелляционную жалобу нужно в течение 10 рабочих дней с момента, когда это решение было получено. Если решение о привлечении к налоговой ответственности уже вступило в силу, подать апелляционную жалобу организация может в течение года с того момента, когда это решение было вынесено. Такой порядок следует из положений пункта 9 статьи 101, пункта 2 статьи 139 Налогового кодекса РФ.
Подать апелляционную жалобу нужно в ту налоговую инспекцию, которая приняла обжалуемое решение. В течение трех рабочих дней после получения жалобы налоговая инспекция обязана передать ее в УФНС России вместе со всеми материалами дела (п. 3 ст. 139 НК РФ). Жалобу, направленную с нарушением этого порядка, региональное УФНС России рассматривать не будет.
УФНС России должно рассмотреть апелляционную жалобу в течение месяца со дня ее получения. При необходимости руководитель (заместитель руководителя) УФНС России вправе продлить этот срок, но не более чем на 15 рабочих дней. Об этом сказано в пункте 3 статьи 140 Налогового кодекса РФ.
Если обжалуется решение (акт) налоговой инспекции, по результатам рассмотрения жалобы УФНС России должно принять одно из следующих решений:
– оставить жалобу без удовлетворения;
– отменить акт налоговой инспекции;
– отменить решение налоговой инспекции и прекратить производство по делу;
– изменить решение или вынести новое.
Если обжалуются действия (бездействие) налоговой инспекции, по результатам рассмотрения жалобы УФНС России должно принять одно из трех решений:
– оставить решение налоговой инспекции без изменения, а жалобу организации – без удовлетворения;
– отменить или изменить решение налоговой инспекции полностью или частично и принять новое решение;
– отменить решение налоговой инспекции и прекратить производство по делу.
Такие правила предусмотрены пунктом 2 статьи 140 Налогового кодекса РФ.
О принятом решении УФНС России должно сообщить в письменной форме в течение трех дней со дня его принятия (п. 3 ст. 140 НК РФ).
Если налогоплательщик обжалует решение (действия, бездействие) налоговой инспекции в судебном порядке, исковое заявление нужно подать в арбитражный суд по местонахождению ответчика (ст. 35 АПК РФ). То есть в арбитражный суд, на территории которого находится налоговая инспекция, чье решение обжалуется.
Внимание! Суд может отказать организации в удовлетворении иска, если решит, что досудебный порядок обжалования решения налоговой инспекции в УФНС России не соблюден.
В частности, такая ситуация возможна, когда налогоплательщик подает апелляционную жалобу в УФНС России для частичной отмены решения налоговой инспекции, а затем в арбитражном суде пытается оспорить решение налоговой инспекции в полном объеме. В данном случае суд может сделать вывод о несоблюдении налогоплательщиком досудебного порядка обжалования и станет рассматривать только ту часть решения, которую налогоплательщик обжаловал в УФНС России.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Полезные ссылки