Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О нематериальных активах

08 Декабря 2011

О порядке учета прибыли нематериальных активов стоимостью менее 40 000 рублей
Федеральная налоговая служба (письмо от 24.11.2011 № ЕД-4-3/19695@) по вопросу порядка учета в целях налогообложения прибыли нематериальных активов стоимостью менее 40 000 рублей по согласованию с Минфином России сообщает следующее.
Установлено, что амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода. Также имущество признается амортизируемым, если срок его полезного использования более 12 месяцев и первоначальная стоимость более 40 000 рублей. 
Исходя из этого, если нематериальные активы (произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; товарные знаки и знаки обслуживания и др.) отвечают вышеизложенным критериям, то они являются амортизируемыми.
Таким образом, амортизация по объектам нематериальных активов начисляется только в том случае, если срок их использования составляет более 12 месяцев и первоначальная стоимость превышает 40 000 рублей.

Пресс-служба инспекции ФНС России по г.Сургуту

 

Полезные ссылки