Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О применении упрощенной системы налогообложения (УСН) при реорганизации

09 Августа 2011

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о порядке применения упрощенной системы налогообложения в случае преобразования юридического лица, сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) является одной из форм реорганизации.
В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон №129-ФЗ) реорганизация в форме преобразования влечет за собой прекращение деятельности одного юридического лица и возникновение другого.       Регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о прекращении деятельности такого юридического лица по получении информации от соответствующего регистрирующего органа о государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона № 129-ФЗ реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. В свою очередь, с этого же момента преобразованное юридическое лицо прекращает свою деятельность.
Таким образом, при преобразовании акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью создается новое юридическое лицо, которое подлежит постановке на учет в налоговом органе.
Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения вновь зарегистрированных организаций определен в п. 2. ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому, вновь созданное юридическое лицо вправе применять упрощенную систему налогообложения, подав заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Аналогичная позиция изложена в Определении Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2008 № 16243/08.

 


Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки