Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

«Электронные услуги» предоставляемые ФНС России

13 Апреля 2011

http://www.gosuslugi.ru/
Заказ товаров через Интернет уже стал привычным делом. Это действительно экономит время и даже деньги. Появилась возможность меньше драгоценного времени проводить в очередях за справками и бланками, теперь в этом поможет Единый портал государственных услуг.
В октябре 2009 года Правительство РФ утвердило План перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде. Для этого был создан Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
Как же он может пригодиться налогоплательщикам?
Одним из направлений, представленных на портале, стали услуги Федеральной налоговой службы:
•        информация о порядке получения госуслуги, о сроках ее оказания, о нормативно-правовых актах, регламентирующих каждую госуслугу,
•        инсталляционные пакеты специализированного бесплатного программного обеспечения, которое можно установить на своем компьютере согласно прилагающейся инструкции,
•        формы для заполнения различных шаблонов заявлений, бланков, деклараций, необходимых для получения госуслуг.
Информацию на портале можно искать двумя способами:
•        по тематике (в разделе «Налоги и сборы»),
•        по органу государственной власти (ФНС России).
Кроме того, вся информация делится по субъектам на 2 блока: по физическим и по юридическим лицам.
Чтобы получить конкретную услугу, нужно зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет», который позволит получить доступ к интерактивным сервисам, а также к персональным настройкам Портала, а в дальнейшем, зайдя в «Личный кабинет», по номеру документа можно будет отследить статус поданного обращения.
Авторизация проводится на основании страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на Портале.
После авторизации на Портале, Вам будет доступен «Личный кабинет».
Для получения услуг необходимо открыть «Сервисы», выбрать из перечня федеральных органов исполнительной власти «Федеральная налоговая служба».
В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ФНС РОССИИ:
•        Прием налоговой декларации,
•        прием заявления на государственную регистрацию в отношении юридического лица,
•        прием заявления на регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
В каждом разделе представлена инструкция, в которой описываются действия, необходимые для направления заявления (заявки) или налоговой декларации в ФНС России.
Обязательным условием является заполнение поля подтверждения своего согласия на передачу информации в электронной форме по открытым каналам связи сети Интернет.
Уважаемые налогоплательщики, рассмотрим подробнее услугу - прием налоговой декларации.
Напоминаем Вам, что действия по приему и вводу в информационную систему налоговых органов Вашей налоговой декларации будут проводиться налоговым органом при получении этой декларации, оформленной и подписанной налогоплательщиком (или уполномоченным представителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Формирование и направление налоговой декларации с использованием Портала позволит направить электронную форму декларации в налоговый орган, получить на Портале уникальный номер, который необходимо сообщить при обращении в налоговый орган для приема и обработки декларации в приоритетном порядке.
В целях отправки декларации через Портал необходимо произвести следующие действия:
•       Скачать инсталляционный пакет программы «Налогоплательщик ЮЛ» и изменения к ней и установить ее на своем компьютере согласно прилагающейся инструкции.
•       Заполнить необходимую форму декларации и сохранить ее в отдельный файл на своем компьютере.
•       Прикрепить указанный файл к заявке на отправку налоговой декларации, с обязательным указанием кода налогового органа. Для определения кода налогового органа необходимо воспользоваться сервисом «Определение реквизитов ИФНС».
•       Отправить налоговую декларацию.
После направления налоговой декларации через Портал Вам будет сообщен уникальный номер, который необходимо сохранить (записать, скопировать в текстовый редактор и т.д.) и сообщить при обращении в налоговый орган для приема и обработки декларации в приоритетном порядке.
•       Дождаться подтверждения о поступлении налоговой декларации в налоговый орган. Статус отправленного документа контролируйте через сервис - ФНС России в Личном кабинете на Портале государственных услуг.
•       Представить в территориальный налоговый орган налоговую декларацию, оформленную в соответствии с действующим законодательством на бумажном носителе с отметкой «ранее представлена через Портал государственных услуг», приложив полученный уникальный номер.

К концу 2011 - началу 2012 года налогоплательщики, физические лица, смогут оплачивать налоги, через Интернет и с помощью системы Сбербанка. Она позволит налогоплательщику сформировать налоговое уведомление через сервис "Личный кабинет налогоплательщика" (www.nalog.ru) и по идентификационному номеру платежного документа безошибочно оплатить налог либо государственную пошлину в этой кредитной организации.

Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки