Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Об имущественном налоговом вычете

28 Марта 2011

Согласно ст. ст. 210 и 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 Кодекса.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п.1 ст.220 Кодекса распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Cовладельцы имущества вправе распределить между собой вычет в любой пропорции, в том числе и в отношении 100% и 0%.
В таком случае налогоплательщик, которому распределен вычет – 0%, вправе воспользоваться вычетом по приобретению другого объекта, в случае, если он ранее не пользовался таким вычетом.


 Пресс-служба
 Инспекции ФНС России по г.Сургуту

Полезные ссылки