Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О декларационной кампании за 2010 год

25 Февраля 2011

С 1 января 2011г. началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц за 2010 год. Это значит, что граждане, относящиеся к категориям налогоплательщиков - физических лиц обязаны подать в налоговые инспекции декларации по налогу на доходы физических лиц для выполнения обязательств, возложенных законодательством.
Налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ является итоговой декларацией и представляется за календарный год. Налогоплательщики указывают в этой декларации все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода платежей и суммы налога, подлежащие уплате или возврату из бюджета.
Декларацию по форме 3-НДФЛ в обязательном порядке представляют следующие категории налогоплательщиков:
-физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
-физические лица – получившие доходы от сдачи имущества в аренду;
-физические лица – осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве собственности (дом, квартира, транспортное средство, дача, земельный участок, иное имущество);
-физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог работодателем
- физические лица, получившие выигрыши от игры в лотерею, в игре на тотализаторе и в других основанных на риске играх.
Все вышеперечисленные лица обязаны не позднее 30 апреля 2011г. представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства, исчисленную сумму налога на доходы физических лиц за 2009г. уплатить в бюджет не позднее 15 июля 2011г.
При этом, доходы, получаемые физическими лицами, за 2010 год от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более декларировать не нужно, т.е. налогоплательщикам в данном случае представлять налоговую декларацию не нужно. Данное положение не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Кроме того, физические лица вправе представить декларации в следующих случаях:
1) для получения стандартных налоговых вычетов
2) для получения социальных вычетов
3) для получения имущественных вычетов
4) для получения профессиональных налоговых вычетов.
Декларации представляются в Инспекцию по г. Сургуту по адресу: ул. Геологическая, д. 2, окна № 9, 10 операционного зала, с 9-00 до 18-00, телефон для справок: 526-336.
В здании инспекции проводится семинар по заполнению декларации 3-НДФЛ по пятницам с 14-00 до 17-00, в каб. № 321 на 3-м этаже инспекции.
       

Пресс-служба инспекции
ФНС России по г. Сургуту

Полезные ссылки