Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О предоставлении сведений о среднесписочной численности

01 Февраля 2011

ИФНС России по г. Сургуту Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, в части обязанности предоставления сведений о среднесписочной численности за предшествующий год нотариусами, занимающимися частной практикой и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты сообщает следующее.
В соответствии со ст. 80 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налогового кодекса) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Форма для заполнения «Сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год» содержит строки для заполнения таких категорий налогоплательщиков, как организации и индивидуальные предприниматели.
В соответствии со ст. 11 части первой Налогового кодекса:
- организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации);
- индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.
В соответствии со ст. 6. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.
Таким образом, на основании вышеизложенного, обязанность предоставления сведений о среднесписочной численности за предшествующий год нотариусами, занимающимися частной практикой и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, отсутствует.

Пресс-служба ИФНС России
по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки