Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

Письмо Центрального банка Российской Федерации от 22.10.2010 № 29-1-2/6426 @ «О порядке ведения кассовых операций в садоводческих некоммерческих товариществах»

01 Декабря 2010

Департамент наличного денежного обращения Банка России по относящимся к своей компетенции вопросам рассмотрел Ваше письмо от 1 сентября 2010 года, поступившее из Федеральной налоговой службы, и сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческие некоммерческие товарищества относятся к некоммерческим организациям, государственная регистрация и деятельность которых осуществляется в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
При совершении кассовых операций юридические лица независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности руководствуются требованиями «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40.
В соответствии с вышеназванным Порядком прием наличных денег юридическими лицами производится по приходным кассовым ордерам. При этом вносителю выдается подтверждающая прием наличных денег квитанция к приходному кассовому ордеру, подписанная главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, кассиром и заверенная печатью (штампом) кассира.
Физические лица могут вносить в кассы кредитных организаций без открытия банковского счета наличные денежные средства в качестве платы за услуги электросвязи, налоговых и других платежей для их последующего перевода на банковские счета получателей данных денежных средств.
Возможность внесения членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов в кассу кредитной организации для их зачисления на банковский счет этого объединения определяется его уставом.

 Пресс-служба ИФНС России
 по г. Сургуту ХМАО-Югры

Полезные ссылки