Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Налоговая сообщает

О налогообложении налогом на добавленную стоимость налоговых агентов при реализации на территории РФ имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства)

18 Ноября 2010

В соответствии с п. 4 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при реализации на территории Российской Федерации имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
Согласно ст. 24 НК РФ налоговые агенты перечисляют налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров вышеуказанные налоговые агенты дополнительно к цене реализуемых товаров обязаны предъявить к оплате покупателям соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
Поскольку органы и иные лица, уполномоченные осуществлять реализацию имущества, предусмотренного п. 4 ст. 161 НК РФ, не являются налогоплательщиками-должниками, а выполняют обязанности налоговых агентов и предъявляют покупателям имущества для оплаты соответствующую сумму налога на добавленную стоимость, указанные лица, в том числе конкурсные управляющие, при реализации этого имущества должны перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость в соответствии с НК РФ. При этом права соответствующих налогоплательщиков-должников и их кредиторов не нарушаются, поскольку налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет за счет средств покупателей имущества.
Пунктом 5 ст. 174 НК РФ и п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н, установлено, что налоговые агенты, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость, обязаны представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговые органы по месту своего учета.
Таким образом, в случае если налоговым агентом, на которого в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость, не исполнена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то к таким налоговым агентам за непредставление деклараций применяется налоговая ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры

 

Полезные ссылки